Контрнаступление ВСУ: Минобороны отчиталось о ситуации на Херсонском направлении

Контрнаступление ВСУ: Минобороны отчиталось о ситуации на Херсонском направлении
На юге украинская армия готовится освобождать города и села
Фото: zsu.gov.ua

Маляр: «Мы фактически находимся в активной обороне»

Украинские военные сегодня находятся в активной обороне на Херсонском направлении. Не отдают территории врагу. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр в эфире телемарафона.

«Там идут бои, сам Генштаб это позиционирует как оборонительные действия, но вы сами по новостям видите, что в последнюю неделю несколько интенсивность событий снижается на фронте и мы фактически находимся в активной обороне. Что-то выискивать не надо, мы не теряем территории», – отметила замминистра.

Также Маляр отметила, что динамика фронта разная, поэтому иногда происходит множество событий.

«Условно сейчас можно говорить, что идет период позиционной обороны и в рамках этой обороны на определенных участках фронта есть продвижение вперед», – рассказала Маляр.

По ее словам, Генштаб своей информацией тоже решает военные задачи, поэтому к моменту пока не завершатся определенные действия успешно, эту информацию не объявляют. Маляр также добавила, что конечная цель ВСУ – освобождение всех наших территорий. Украинские военные хорошо понимают, где россияне провоцируют нас, а где они обманывают.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников объяснил, почему замедлилось контрнаступление на Юге. Также Резников заявил, что украинские воины контролируют все мосты через Днепр в Херсоне, поэтому оккупанты не смогут покинуть город, как это было в Изюме. По его словам, оккупантам опасно для жизни оставаться в Херсоне и вести уличные бои с ВСУ. Путей отступления не будет.

Напомним, идут 245-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий сил обороны на отдельных направлениях, вместе с тем не оставляет попыток вести наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях. 

Читайте также: Россия все чаще хочет связать войну в Украине с религиозными концепциями – ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: