Вслед за французскими виноделами под дудку Путина станцевал Цукерберг

Вслед за французскими виноделами под дудку Путина станцевал Цукерберг

Facebook и Instagram удалили запрещенный контент по требованию Роскомнадзора

Фото из открытых источников

Facebook и Instagram выполнили требования российских властей

Компания Facebook по требованию российских властей удалила с площадки и с принадлежащей ей социальной сети Instagram публикации с запрещенным в России контенте, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Роскомнадзора (РКН).

Несмотря на то что корпорация выполнила требования российских властей, ей по-прежнему грозит штраф в одну десятую от оборота компании в России. Facebook должен был удалить материалы в течение первых суток после поступившего от РКН предписания, но он сделал это после вызова на составление протокола.

В протоколе, который предоставил РКН, упоминаются девять публикаций в Facebook и Instagram, которые противоречат российскому законодательству.

«Материалы, которые приведены в протоколе, – малая часть массива контента, который нарушает российское законодательство. Всего на текущий момент неудаленными остаются 1 043 материала в Facebook (направлено 7,6 тыс. уведомлений) и 973 – в Instagram (направлено 3500 уведомлений»), – подчеркнул представитель ведомства.

Ранее французские виноделы выполнили требования президента РФ Владимира Путина о шампанском. Так, Moet Hennessy начал маркировать свой напиток как «игристое вино» на бутылках, предназначенных для экспорта в Россию, чтобы возобновить поставки в эту страну.

Согласно принятым недавно Госдумой поправкам в закон о регулировании алкогольной продукции, наименования «шампанское» остается только за продукцией российских производителей. Импортная продукция – в том числе и французское шампанское – согласно букве закона, именуется игристыми винами. При этом в предыдущей редакции документа термин «шампанское» распространялся не только на российскую продукцию.

Это противоречит европейской законодательству по охране географических брендов от подделки. В частности, «шампанское» должно применяться только к продукту, который был изготовлен из винограда, растущего во французском регионе Шампань.

Изменение в российском законодательстве привело к временному прекращению поставок продукции Moet Hennessy. Чтобы возобновить поставки, Moet Hennessy изменил этикетки, включив название «игристое вино» и убрав «шампанское» на бутылках, что поставляться в Россию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: