Вступили в силу новые правила обращения с животными: никаких живых призов и передвижных зоопарков

Вступили в силу новые правила обращения с животными: никаких живых призов и передвижных зоопарков

Среди других добавили запрет на разведение птицы для фуа-игры.

Фото из открытых источников

С сегодняшнего дня запрещается оставлять животное на поводке возле магазина

Сегодня, 8 ноября, вступил в силу зоозащитный закон №2351, изменяющий нормы обращения с животными. Что именно изменяет этот закон, пишет UAnimals.

Жестоким поведением теперь считается не только нарушение правил содержания животных, но и другие, в частности, нарушение нарушения правил транспортировки животных. Кроме поводка, если животное может представлять опасность для жизни или здоровья человека, а также намордника на собаках опасных пород, еще должен быть ошейник с пометками-идентификаторами.

Введено понятие «увечья» животного и «телесное повреждение животного», что очень важно для отграничения административной ответственности от уголовной, а в результате, более эффективного их применения к виновным лицам.

Виновным в жестоком обращении с животными лицам запрещается содержать животных: в течение года (если лицо совершило админправонарушения по жестокому обращению с животными), в течение 10 лет (если лицо совершило преступление против животного).

Отменена услуга эвтаназии новорожденного помета животных ветеринарами как обязательная. Запрещается регулирование численности животных биологически обоснованными методами и методами эвтаназии. Лишь гуманные методы (биостерилизация, устройство в убежище и т.д.).

  • Если животное больно бешенством или другой особо опасной болезнью, для его умерщвления должен быть обязательно документ от ветеринара.
  • Законом теперь устанавливается исчерпывающий список для умерщвления животных. Запрещается умерщвление животных для регулирования численности бездомных животных.
  • Установлены гуманные условия содержания сельскохозяйственных животных, усилена защита беременных животных, запрет на разведение птицы для фуа-игры.
  • Запрещается предоставлять фотоуслуги с дикими животными.
  • Местные советы теперь должны не допускать деятельности передвижных выставок и зоопарков, другой запрещенной деятельности, а также устанавливают перечень животных, нуждающихся в охране на их территории.
  • Насильственные действия в отношении животных, направленные на удовлетворение половой страсти, стали преступлением, а не админправонарушением.
  • Административная ответственность лиц за жестокое обращение с животными, нарушение правил содержания собак и кошек, повлекших причинение вреда здоровью человека или его имуществу – с 16 лет.
  • Административная ответственность за неуборку владельцем животного ее экскрементов во время пребывания животного в общественном месте.
  • Установлен порядок временного изъятия животного и обязательства должностных лиц по их изъятию в уголовном процессе по КУоАП.
  • Повышена уголовная ответственность и установлена суровая уголовная ответственность за жестокое обращение с животными с целью создания пропагандирующей аудио- и видеопродукции.
  • Запрещается дарить домашних животных призы, награды или премии.
  • Запрещается попрошайничество с животными, в том числе беспризорными.
  • Запрещается оставлять животное в закрытом салоне автомобиля при отсутствии в нем человека при температуре воздуха более +20 °C и менее +5 °C.
  • Запрещается оставлять животное без возможности укрытия в помещении при температуре воздуха более +20°C или менее 0°C.
  • Запрещается оставлять домашнее животное привязанным без присмотра в общественных местах, вблизи остановок, магазинов и т.п.
  • Исключено умерщвление временно изолированных бездомных домашних животных.

Напомним, в Черновцах бешеная белка покусала двух человек. Поэтому в городе на карантине находятся две улицы, еще одна улица и парк являются зоной риска.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: