ВСУ атакуют позиции захватчиков на линии Сватово-Кременная: карта боев ISW

графика
ВСУ атакуют позиции захватчиков на линии Сватово-Кременная: карта боев ISW
ВСУ атакуют врага на линии Сватово – Кременная
Фото из открытых источников

Войска оккупантов обстреляли более 20 населенных пунктов на правом (западном) берегу Днепра

В Донецкой области российские оккупанты не прекращают штурмовые действия в районах Бахмута и Авдеевки, а в Луганской области военные ВСУ атакуют позиции захватчиков на линии Сватово – Кременная. Об этом сообщил Институт изучения войны (ISW).

Отмечается, что оккупанты продолжали постепенно продвигаться в районе Бахмута, но еще не оцепили город, и проводили наступательные операции в районе Авдеевка-Донецк. Кроме того, штурмовые группы врага пытаются прорваться вглубь украинских позиций.

Также войска РФ обстреляли более 20 населенных пунктов на правом (западном) берегу Днепра и продолжали наносить удары по Херсону.

ВСУ атакуют позиции захватчиков на линии Сватово-Кременная: карта боев ISW фото 1

Кроме того, в ISW напомнили, что российские войска совершили очередную волну ракетных ударов по объектам энергетической инфраструктуры Украины 5 декабря. Аналитики отметили, что, несмотря на то, что предоставленная Западом система противовоздушной обороны (ПВО) продолжает уменьшать попадание высокоточных боеприпасов со стороны России, небольшой процент российских ударов, обходящих украинскую ПВО, имеет «значительное влияние» на украинскую критическую инфраструктуру.

Вместе с тем в Институте изучения войны считают, что ВСУ, вероятно, ударили по двум российским стратегическим авиабазам 5 декабря, нанеся им незначительный ущерб и продемонстрировав при этом способность Украины поразить российские тыловые районы и, возможно, сорвать российскую кампанию по нанесению ударов по украинской инфраструктуре.

ВСУ атакуют позиции захватчиков на линии Сватово-Кременная: карта боев ISW фото 2

Ключевые выводы аналитиков:

  • Российско-террористические войска продолжали защищать свои позиции на линии Сватово – Кременная от украинских атак.
  • Оккупанты продолжали постепенно продвигаться в районе Бахмута, но еще не окружили город, и проводили наступательные операции в районе Авдеевки – Донецка. Украинские источники сообщают, что небольшие российские штурмовые группы численностью 15-20 человек пытаются прорваться вглубь украинских позиций.
  • Российские оккупационные чиновники продлили принудительный вывоз украинских детей с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в Россию под предлогом того, что дети нуждаются в специальной медицинской помощи.
  • Захватчики обстреляли более 20 населенных пунктов на правом (западном) берегу Днепра и продолжили наносить удары по Херсону.
  • Российский сенатор от правящей партии «Единая Россия» Андрей Клишас предложил Кремлю ограничить возможность бежавших из страны россиян во избежание мобилизации получить работу по возвращению в Россию.
  • Главное управление разведки Украины сообщило, что российские военные во взаимодействии с Министерством внутренних дел России принимают меры по запуску до февраля 2023 года электронной базы для документирования персональных данных всех военнослужащих и ограничения их передвижения даже в невоенной форме.
Читайте также: Разница между украинской и российской армией стала очевидной

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: