Введение во храм Пресвятой Богородицы: как отпраздновать и кого в дом пускать нельзя

Введение во храм Пресвятой Богородицы: как отпраздновать и кого в дом пускать нельзя

Введение во храм – один из двенадцати главных праздников церковного календаря. Каждый год он отмечается 4 декабря, во время Рождественского поста. Из-за этого действуют некоторые послабления.

4 декабря христиане отмечают Введение в храм Пресвятой Богородицы. Третья Пречистая, так в народе именуется торжество (Вторую Пречистую, или Рождество Богородицы отмечали 21 сентября), – праздник двунадесятый, то есть один из 12 самых больших в году. А установлен он был церковью еще в конце IV века.

Согласно Священному Преданию жившие в Назарете праведные Иоаким и Анна – престарелая бездетная пара – непрестанно молились, чтобы им был дарован ребенок, дав обет, что дитя посвятит жизнь служению Богу. И чудо свершилось: у них родилась дочь, которую назвали Марией. Когда ей исполнилось три года, родители, выполняя обещание, привели девочку к Иерусалимскому храму, и она самостоятельно преодолела высокие ступени лестницы, ведущей ко входу. Там малышку встретил первосвященник Захария. Он ввел Марию в алтарь, куда раз разрешалось входить только первосвященникам.

Пресвятая Дева прожила в храме около 11 лет. Девочка изучала Писание, молилась и занимаясь рукоделием.

Как правильно провести день

30935_900x500

В этот день верующие посещают храмы и церкви, участвуют в торжественном богослужении и возносят молитвы Божией Матери. К таким можно отнести самую известную молитву «Богородице Дево, радуйся». Читать молитвы можно перед любой из икон Девы Марии. Обязательно нужно делать это утром, днем и вечером, то есть, как минимум, три раза. Прочтите ее три раза – утром, днем и вечером. Не бойтесь просить Богородицу о помощи, если вы оказались в тяжелом положении. В этот день она поможет всем, кто нуждается в ней.

Церковнослужители напоминают, что нет ничего страшного в домашних молитвах, особенно когда высок риск заболеваний. Тем, кто по каким-либо причинам не может посетить церковь, можно молиться перед домашним иконостасом.

Праздник Введения отмечают скромной пищей, приглашая на обед членов семьи и самых близких друзей. В это время принято радоваться, но не устраивать шумных гуляний и не посещать увеселительные мероприятия.

Традиционно в день праздника на первую исповедь приводят детей, знакомят их с церковными правилами. Считается, что с семи лет ребенок должен быть введен в храм, чтобы соприкоснуться с благодатью Господа.

В день праздника можно убираться, готовить и стирать, особенно тем, кто ухаживает за малолетними детьми, пожилыми и тяжелобольными людьми. Чистота – залог здоровья, однако в праздничный день не стоит затевать генеральную уборку.

Традиции и обряды

8583bec5d367835f1dcee5ec055977db

  • В Украине отмечать Третью Пречистую начинали с посещения церкви. После литургии вся семья спешила домой и c некоторой опаской ожидала, кто же из знакомых или соседей первым придет в гости. Ведь первый полазник, по давним верованиям, принесет в дом либо счастье, либо беду.
  • Если явится молодой чернявый парубок, да еще и с деньгами в кармане, значит, в следующем году Бог пошлет богатый урожай и все родственники будут здоровы.
  • Если придет пожилой мужчина – заболеет кто-нибудь или обеднеет. А переступит порог старуха, да еще и скверного характера – не иначе вскоре постучит в двери смерть.
  • Пожилым людям очень рекомендовалось к себе никого не приглашать и самим никуда не ходить.
  • В целом запреты этого праздника касаются прежде всего домашней работы. Так, на Введение нельзя шить, убирать и стирать.
  • Поскольку до самого Рождества Христова (7 января) верующие придерживаются поста, скоромных блюд – из мяса, молочных продуктов и яиц – в этот день не готовят. Зато в праздник можно подать на стол рыбу и красное вино.
  • После обеда в украинских семьях традиционно проводили духовные уроки с детьми. Взрослые учили малышей новой молитве или песне, стихотворению религиозного содержания. Лучше всего, если это было обращение к Богородице.
  • В восточных регионах Украины на Введение освящали воду, веря, что через нее на людей сойдет благословение от Пресвятой.
  • Существовала у нас и еще одна традиция. Как только за окном темнело, девчата открывали двери, давая знак Богородичной звездочке на небе, чтоб смотрела ежевечерне в этот дом. Маленькие дети, подпрыгивая у окошка, зазывали:

Зiрничко-зiрничко, розтвори вiчки,
Заходи до хати, лягай з нами спати.
Там, де Пречиста, на душi чисто!

Кстати, в другое время малышам строго-настрого запрещали смотреть в темное окно: «Дети видят то, что старики уже не видят, а оно может последовать за ними на всю жизнь».

Приметы на праздник

В народе издавна считалось, что с праздника Введения зима окончательно вступает в свои права и снег, выпавший после этой даты, растает уже не скоро. Наши предки говорили: «Третья Пречистая ступает, землю снегом укрывает». Поскольку с этого времени земля начинает набираться сил к весне, до самого Благовещения (7 апреля) работать на ней уже нельзя, какой бы ни была погода.

Кстати, по погоде в праздник судили о том, какой она будет на Святки: «На Введение мороз – все праздники с морозом, тепло – все праздники с теплом». Также считалось: сколько на Введение воды, столько на Юрия травы. А иней на деревьях в этот день сулил богатый урожай овса.

Что нельзя делать 4 декабря

В великий праздник по возможности оставляют тяжелую работу и не занимаются домашними делами, если в них нет особой нужды. Время проводят в молитвах и размышлениях, чтобы очистить души от скверны, а разум – от дурных помыслов. Церковь не запрещает заниматься бытовой рутиной, однако перед началом всякого дела стоит заручиться поддержкой через молитву.

4 декабря не сквернословят и гонят от себя дурные мысли. Это время радости и духовного развития. Споры и конфликты не приведут ни к чему хорошему, а лишь разгневают небеса и будут развращать души. Также в праздничный день с древних времен не отказывают ближним в посильной помощи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: