«Вырубы его, что он тут ходит!». Что произошло в кабинете председателя Укрэксимбанка: все детали скандала на утро

«Вырубы его, что он тут ходит!». Что произошло в кабинете председателя Укрэксимбанка: все детали скандала на утро

В «Укрэксимбанке» совершено нападение на журналистов

Фото: скриншот из видео

Запись журналистов удалили сотрудники Укрэксимбанка, но ее удалось восстановить

В государственном Укрэксимбанке во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете было совершено нападение на журналистов «Схем». Свою версию событий «Схемы» подтверждают видеозаписью, которую удалось восстановить через сутки после происшествия, а наблюдательный совет Укрэксимбанка начала проверку из-за конфликта.

«Главком» собрал всю информацию, которая известна по состоянию на утро, о событиях в кабинете председателя Укрэксимбанка.

Что произошло: версия журналистов

4 октября в государственном Укрэксимбанке во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете было совершено нападение на журналистов «Схем».

Мецгеру не понравился один из вопросов журналиста-расследователя Кирилла Овсяного, после чего он приказал охране «забрать камеры» и «достать из них кассеты». Сотрудники банка применили физическую силу к оператору «Схем» Александру Мазура, отобрали у него две камеры, забрали карточки, на которые осуществлялась запись, и удалили записанное видео.

Все это время съемочная группа оставалась заблокированной в кабинете председателя правления банка в его присутствии. В кабинете, кроме самого Мецгера, также присутствовал директор департамента информационной политики «Укрэксимбанка» Владимир Пикалов, охранник и еще один работник банка, который применил физическую силу к оператору «Схем».

Они осмотрели одежду оператора на предмет наличия других записывающих устройств и с угрозами запрещали снимать события на телефон. Оператору и журналисту физически препятствовали покидать помещение.

Через час съемочной группе вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения было удалено.

Журналист смог записать то, что происходило на аудио.

Восстановлено видео нападения на журналистов в кабинете председателя Укрэксимбанка

Редакция «Схем» обратилась к техническим специалистам, которым удалось восстановить видео, удаленное работниками Укрэксимбанка.

На восстановленном видео есть вся запись инцидента. Интервью, вопрос журналиста и все, что происходило дальше. В частности, зафиксированы указания Евгения Мецгера забрать у журналистов технику и «забрать кассеты» и «вычистить все это г*но».

«Володя, вырубы его, пожалуйста, чего он тут ходит?» – говорит Евгений Мецгер, увидев, что оператор продолжает снимать его реакцию на вопрос журналиста.

Также с видео понятно, что журналистов закрыли в помещении и не выпускали. Зафиксированы попытки Владимира Пикалова, директора департамента информационной политики «Укрэксимбанка» выключить запись на технике Радио Свобода, и слышно его слова:

«Никто эту штуку никуда не вынесет. Вас просили, а что вы хотели? Ребята, вы думаете, что это шутки?» – говорит Пикалов.

Далее указание дает Евгений Мецгер: «Давай, забирайте камеру. Игорь, забери у них камеру к чертовой матери. Охре*ли... И вот эту тоже, Игорь, возьми!» – говорит председатель правления Укрэксимбанка».

На видео видно, как один из подчиненных Мецгера вырывает камеру из рук журналиста Кирилла Овсяного.

Также в объектив попал момент нападения на оператора – сотрудник банка скрутил и повалил Александра Мазура и силой вырвал у него из руки карточку с другой камеры. Журналисты узнали мужчину – это Игорь Тельбизов – директор департамента банковской безопасности Укрэксимбанка.

«Пойдите к айтишникам, вычистите все г*но», – далее предписывает Мецгер.

Что говорят в Укрэксимбанке

В государственном Укрэксимбанке, где произошло нападение на съемочную группу проекта «Схемы», обвинили журналистов в попытке завладения банковской тайной. На следующий день после конфликта на сайте банка появилось их объяснение ситуации.

«Журналист задал ряд вопросов о деятельности клиентов банка. Журналистом без какого-либо обоснования были высказаны предположения о якобы допущенных банком нарушений. Информация, которая запрашивалась, является банковской тайной. Учитывая это, пресс-служба банка была вынуждена остановить проведение интервью», – заявили в пресс-службе банка.

В банке заявили, что могут обратиться в полицию и медиарегулятору из-за вопроса журналиста. По мнению банка, журналист мог незаконно завладеть информацией, содержащей банковскую тайну.

Там утверждают, что журналисты покинули здание банка без помех и со всей техникой.

Наблюдательный совет государственного Укрэксимбанка под вечер 5 октября обнародовал заявление по поводу конфликта.

Наблюдательный совет выразил беспокойство и озабоченность обвинениями против банка в препятствовании журналистской деятельности.

«В соответствии существующих в Банке политик, мы уже начали проверку обстоятельств и принимаем все меры по всесторонней и объективной оценке ситуации и действий Банка и путей разрешения ситуации», – говорится в заявлении.

Что говорят правоохранители

По процессуальному руководству Голосеевской окружной прокуратуры города Киева начато расследование в уголовном производстве по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналистов программы «Схемы» издания «Радио Свобода» в государственном Укрэксимбанке (ч. 1 ст. 171 УК Украины).

По данным следствия, 4 октября, журналисты программы «Схемы» осуществляли запись интервью с руководством Укрэксимбанка в помещении банковского учреждения.

Во время записи, по словам представителей СМИ, руководство банка предоставило указание отобрать у них камеры, уничтожить видеозаписи интервью и запретить дальнейшую съемку.

Сейчас журналистов пригласили для проведения допроса в качестве потерпевших для установления всех обстоятельств происшествия.

Досудебное расследование осуществляется сотрудниками Голосеевского управления полиции в Киеве. Его ход взят на контроль Киевской городской прокуратурой.

Следственные действия продолжаются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: