Японцы анонсировали бюджетный электромобиль. Что известно о новинке

Японцы анонсировали бюджетный электромобиль. Что известно о новинке

Toyota BZ Small Crossover

Фото из открытых источников

В линейке японской Toyota появится маленький бюджетный электрический кроссовер

Японская Toyota обещает производить недорогие электромобили. Первой моделью в рамках этой стратегии станет маленький кроссовер, который так и будет называться BZ Small Crossover. Очевидно, BZ расшифровывается как Below Zero, то есть «ниже нуля», намекающий на нулевые выбросы.

Генеральный директор Toyota Акио Тойода в ходе презентации заявил, что BZ Small Crossover создан с учетом особенностей Европы и Японии.

Он также пообещал, что будущий электрический компактный внедорожник будет наиболее энергетически эффективен в сегменте, потребляя всего 12,5 киловатт-часа на 100 км. Для сравнения: самая мощная Tesla Model S потребляет около 17 киловатт-часов на 100 км.

Идея компании состоит в том, чтобы увеличивать не емкость батареи, а именно эффективность использования энергии, ведь большой аккумулятор делает электрокаром дорогим. В то время как Toyota считает, что только низкая цена может сделать электромобили доступными.

Toyota BZ Small CrossoverToyota BZ Small Crossover

BZ Small Crossover заимствует некоторые детали у bZ4X – электрического кроссовера Toyota, который дебютировал недавно и стал первым серийным электромобилем компании.

Главными конкурентами новинки называются Peugeot e-2008 и Opel Mokka-e. Последний недавно дебютировал в Украине.

По предварительной информации, BZ Small Crossover построена на новой платформе, которую Toyota разработала специально для недорогих электромобилей. Пока технические подробности и сроки запуска в серию не раскрываются, но, судя по всему, дебют не заставит себя ждать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: