Языковой скандал в Киеве: от популярной лаборатории требуют перейти на украинский

Языковой скандал в Киеве: от популярной лаборатории требуют перейти на украинский

В лаборатории не могут назвать сроков окончательного перехода на государственный язык

Иллюстративное фото из открытых источников

Сеть «Синево» объясняет русский язык в документации недостатками программного обеспечения

От популярной в столице сети лабораторий «Синево» клиенты требуют придерживаться языкового законодательства. Сейчас результаты лабораторных анализов здесь можно получить исключительно на русском языке.

В частности киевлянка Анастасия Юхимец обнародовала на своей странице в Facebook снимок полученного документа. Информация на нем напечатана на русском, в том числе и данные о пациентке.

«Делала скрининг беременности, получила результаты на русском языке. Всегда выбирала «Синево» из числа других, но больше не ступлю на порог и друзей буду отговаривать. В Киеве хватает лабораторий и точно найдутся те, кто уважают клиентов и законы. Очень разочарована», – написала она.

Мнение Анастасии поддержали другие пользователи соцсети, раскритиковав подобную практику лаборатории.

sevastopol-dynamika25-

В комментариях к публикации представитель лаборатории объяснил, почему было использовано именно русский язык.

sevastopol-dynamika25--

«Это специализированное программное обеспечение от Siemens – компании с мировым именем. К сожалению, пока среди языков, доступных для программы, и, соответственно, для отчетов, что генерирует эта программа, украинского языка нет – ее не предоставляет разработчик», – говорится в разъяснении.

В лаборатории добавили, что ранее просили компанию предоставить соответствующее украиноязычное обновления, на что получили положительный ответ.

«Конечные сроки пока не указали. Обновления для программы Prisca, что позволит выбирать украинский язык, сейчас проходит тестирование, и мы с нетерпением ожидаем, когда Siemens предоставит такую возможность», – уточнили в «Синево».

Данный закон предусматривает, что с 16 января 2021 года сфера обслуживания должна перейти исключительно на украинский язык обслуживания. Обслуживать клиента на другом языке можно будет только по его просьбе.

Также напомним, что Тарас Креминь рассказал, для кого экзамен на знание украинского языка станет обязательным с 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: