Где и как нарушают языковой закон. Креминь обнародовал показательную статистику

Где и как нарушают языковой закон. Креминь обнародовал показательную статистику

Возросло количество обращений о нарушении языкового законодательства в органах местного самоуправления

Фото из открытых источников

Украинцы за два месяца почти тысячу раз жаловались на несоблюдение закона о языке

Украинцы за два месяца направили к языковому омбудсмену почти тысячу сообщений о нарушениях норм языкового закона. Больше всего жалоб поступило из столицы и Киевской области. Об этом говорится на странице Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя в Facebook.

С 16 января по 16 марта в адрес Уполномоченного по защите государственного языка поступило 944 сообщения от граждан Украины относительно защиты прав на получение информации и услуг на государственном языке. Из Киева и области поступило 368 таких сообщений. На втором месте – Львовская область (88 обращений) на третьем – Харьковская область (74 сообщения).

Больше всего украинцы жаловались отсутствие украинской версии вебсайтов о предоставлении услуг сайтов интернет магазинов, часть сайтов по умолчанию имеет негосударственный язык. Таких заявлений о нарушении зафиксировали 382.

Еще 211 обращений граждан касаются нарушения их прав в сфере обслуживания (предоставление услуг осуществлялось на негосударственном языке как в отдельных магазинах, так и в магазинах крупных торговых сетей, супермаркетах, заведениях общественного питания, банковских учреждениях, салонах красоты, парикмахерских, ветеринарных клиниках).

Возросло количество обращений о нарушении языкового законодательства в органах местного самоуправления. Об использовании негосударственного языка депутатами местных советов поступило 48 сообщений граждан.

Напомним, 16 июля 2019 года, вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документом предусмотрено, что украинский язык является обязательным во всех сферах общественной жизни.

Данный закон предусматривает, что с 16 января 2021 года сфера обслуживания должна перейти исключительно на украинский язык обслуживания. Обслуживать клиента на другом языке можно будет только по его просьбе.

Также напомним, что Тарас Креминь рассказал, для кого экзамен на знание украинского языка станет обязательным с 2021 года.

Ранее Тарас Кремень заявил, что значительно возросло количество жалоб на нарушение «языкового закона» в части применения государственного языка в образовательном процессе. Это произошло с переходом обучения на дистанционную форму.

Напомним, языковой омбудсмен после выборов требует от нескольких местных советов отменить решение о функционировании региональных языков. Он также просит генпрокурора Ирину Венедиктову через суд отменить соответствующие решения.

Закон о государственном языке вступил в силу летом 2019 года.

Напомним, что Конституционный суд не принял решение по закону о государственном языке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: