За 2021 год украинские банки заработали рекордную сумму: данные Нацбанка

За 2021 год украинские банки заработали рекордную сумму: данные Нацбанка

Суммарный убыток банков в 2021 году сократился с -6,4 млрд грн до -382 млн грн

Фото: flickr.com/National Bank Of Ukraine

В прошлом году банковская система заработала 39,7 млрд грн

В Украине за 2021 год платежеспособные банки получили 77,5 миллиарда гривен чистой прибыли. Этот показатель стал историческим рекордом, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Общая прибыли банковского сектора за весь 2021 года почти вдвое превышает уровень 2020 года (39,7 млрд грн) и на 33% превышает показатель докризисного 2019 года (58,4 млрд грн).

«В IV квартале 2021 года чистая прибыль банков была самой большой, когда дополнительно к рекордным темпам роста процентного дохода банки расформировали резервы – 26,1 млрд грн, что в 12,6 раза больше по сравнению с ІV кварталом 2020 года», – рассказали в НБУ.

Регулятор считает, что получить рекордную прибыль банкам помог рост операционной эффективности и существенное сокращение отчислений в резервы.

Важную роль в увеличении доходов банков сыграл рост процентных доходов от кредитования, которое оживилось после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Кроме того, дальнейший рост объема безналичных сделок обеспечил увеличение комиссионных доходов банков, отметили в НБУ.

«Быстрый рост чистых процентных и комиссионных доходов, по сравнению с операционными расходами, повысил операционную эффективность банков. Отчисления в резервы под кредиты за год сократились на 58%. Кроме того, были расформированы ранее зарезервированные средства, связанные с юридическими рисками», – подытожили в Нацбанке.

В то же время из 71 платежеспособного банка 5 получили убытки на общую сумму 400 миллионов гривен.

Напомним, эксперт рассказал, что ждет гривну в 2022 году.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: