Закон об олигархах может негативно повлиять на свободу слова в Украине, – ведущий CNN

Закон об олигархах может негативно повлиять на свободу слова в Украине, – ведущий CNN

Фарид Закария считает, что обществу выгодно иметь много различных медиаканалов

Фото из открытых источников

«Свобода прессы означает свободу вообще. Каждый должен иметь возможность говорить свободно», – Фарид Закария

Проект закона об олигархах создает риск для свободного функционирования СМИ и свободы слова в Украине. Об этом заявил ведущий телеканала CNN Фарид Закария на форуме YES в Киеве.

«Обществу выгодно иметь много различных медиаканалов, множество различных владельцев бизнеса. Я бы скорее беспокоился о законах, которые определенным образом осложняют для гражданского общества и частного сектора возможности владеть СМИ, выражать свое мнение. Очень важно помнить, что свобода прессы означает свободу вообще. Каждый должен иметь возможность говорить свободно», – прокомментировал Закария проект закона №5599 об олигархах в эфире телеканала «Украина24».

Напомним, 2 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру парламента Дмитрию Разумкову с официальным письмом, в котором отметила несоответствие Конституции законопроекта об олигархах и предложила направить его в Венецианскую комиссию.

Его также поддержали 4 фракции парламента. 10 сентября Разумков направил законопроект для получения заключения Венецианской комиссии.

Это решение приветствовали в консультационной миссии ЕС при Украине и европейские дипломаты. Сам проект закона об олигархах на YES раскритиковали иностранные дипломаты, бизнесмены и представители международных организаций как нарушающий принципы демократии и верховенства права.

Напомним, Зеленский установил дедлайн для разработки системы мониторинга олигархов.

Также, 3 июня этого года на сайте Верховной Рады опубликовали законопроект о деолигархизации. Стало известно, как власти намерены бороться с олигархами.

Кроме того, 1 июля, во время внеочередного заседания Верховной Рады депутаты проголосовали за основу проект закона №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую значимость в общественной жизни (олигархов)». За законопроект проголосовало 275 депутатов.

О необходимости правового заключения уполномоченного по правам человека по законопроекту об олигархах в июне отмечал Комитет ВР по вопросам интеграции Украины в Европейском Союзе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: