Разумков предлагает создать независимую комиссию, которая будет определять олигархов

Разумков предлагает создать независимую комиссию, которая будет определять олигархов

Разумков: «На мой взгляд, это должна быть независимая комиссия, которая может действовать при НАПК»

Фото: glavcom.ua

По словам главы Рады, чтобы избежать конфликта интересов, не СНБО, а независимый орган должен определять перечень «олигархов»

Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков предлагает создать комиссию при Национальном агентстве по предупреждению коррупции (НАПК) для определения перечня лиц, имеющих чрезмерное влияние и значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов). Об этом сообщила пресс-служба аппарата Рады.

«На мой взгляд, это должна быть независимая комиссия, которая может действовать при НАПК. Я подавал соответствующие правки. Она формируется на конкурсной основе, является независимой, общественной, не потребует дополнительных расходов на свою деятельность. Организационный процесс работы комиссии фактически будет обеспечиваться НАПК», – заявил Разумков в эфире канала «Украина 24».

По его словам, чтобы избежать конфликта интересов, перечень олигархов должен определять не Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), а независимый орган.

«Но и здесь все должно быть прозрачно. Чтобы никто не мог упрекнуть представителей власти, что они прописали это под себя. Если мы запускаем такой механизм, то он должен действовать постоянно», – подчеркнул спикер.

Спикер Рады добавил, что еще необходимо принять некоторые другие инициативы для урегулирования отношений между властью и бизнесом, в частности, о лоббировании и антитрастовое законодательство, выполнять функцию борьбы с монополиями.

Напомним, Зеленский установил дедлайн для разработки системы мониторинга олигархов.

Также, 3 июня этого года на сайте Верховной Рады опубликовали законопроект о деолигархизации. Стало известно, как власти намерены бороться с олигархами.

Кроме того, 1 июля, во время внеочередного заседания Верховной Рады депутаты проголосовали за основу проект закона №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую значимость в общественной жизни (олигархов)».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: