Зеленский считает, что жители ОРДЛО и Крыма могут голосовать на «выборах» в Госдуму РФ

Зеленский считает, что жители ОРДЛО и Крыма могут голосовать на «выборах» в Госдуму РФ

Выборы в Госдуму РФ назначены на 17-19 сентября

Фото: ria.ru

«Выборы» в Госдуму РФ в Крыму и ОРДЛО – юридически ничтожны, заявили в Офисе президента

Результаты голосования на «выборах» в Госдуму РФ в оккупированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей – юридически ничтожны. Об этом заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в программе «Взгляд с Банковой» телеканала «Дом».

«Юридическая ценность результатов голосования на оккупированных территориях ничтожная. Но если человеку надо показать какую-то вовлеченность демонстративно, чтобы обезопасить себя, пусть голосует, без проблем. Но на международном уровне и на уровне юридическом, легитимном это не имеет абсолютно никакого значения», – отметил он.

В то же время, по словам Никифорова, президент Украины Владимир Зеленский считает, что люди могут идти на голосование, если это позволит им оставаться в безопасности.

«Он говорит, что если для ощущения безопасности, для того, чтобы решать какие-то бытовые вопросы, для того, чтобы чувствовать себя нормально, жителю оккупированной территории надо получить российский паспорт – пусть он его получает. Если надо, чтобы он проголосовал – пусть голосует. Все равно Украина вернет эти территории, и люди, которые остаются украинцами, вернут свои украинские паспорта. Не вернут их, они их просто достанут из-под матрасов или где они их там прячут», – добавил пресс-секретарь президента.

Отметим, что выборы в Госдуму РФ назначены на 17-19 сентября. Голосование намерены провести также в оккупированных Крыму и ОРДЛО. В частности, накануне выборов в Госдуму России в ОРДЛО зафиксирована массовая выдача паспортов РФ. Выданные документы не дают права на социальные и пенсионные выплаты от России и не делают их владельцев полноценными гражданами РФ.

Ранее «ДНР» и «ЛНР» заключили договор о «едином экономическом пространстве».

Уже на следующей неделе в России состоятся очередные выборы в Государственную думу. В них примут участие жители оккупированной части Донбасса, которым ускоренными темпами выдают российские паспорта.

Накануне Украина объяснила международному сообществу, почему нельзя признавать выборы в Госдуму.

Недавно правозащитник рассказал, как жителей Донбасса массово повезут в Россию на выборы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: