Закон об олигархах предусматривает контроль над телевидением по образцу РФ, – экс-глава СБУ

Закон об олигархах предусматривает контроль над телевидением по образцу РФ, – экс-глава СБУ
«Телеканалы в России что транслируют? Сплошная пропаганда о жесткой вертикали», – добавил Наливайченко

По словам Наливайченко, контроль государства над телеканалами в России привел к цензуре и узурпации власти

Проект закона об олигархах приведет к установлению контроля государства над частными телеканалами по сценарию России начала 2000-х годов. Об этом заявил экс-глава СБУ, народный депутат Валентин Наливайченко.

«Это вообще не закон об олигархах. Это закон, как схватить телеканалы. Еще что настораживает – это очередная российская модель. Вот я просто лично с Борисом Березовским в Лондоне, когда он еще был жив, разговаривал. Так было с ним в 2000-х, когда Путин захотел забрать все частные телеканалы», – сказал нардеп в эфире телеканала «Прямой».

По его словам, контроль государства над телеканалами в России привел к тотальной цензуре и узурпации власти.

«Телеканалы в России что транслируют? То, что смотрит, должно быть, господин Данилов. Сплошная пропаганда о жесткой вертикали», – добавил Наливайченко.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла законопроект об олигархах, несмотря на критику международных экспертов и не дожидаясь выводов Венецианской комиссии.

Сама процедура голосования вызвала критику западных экспертов. Оппозиционные фракции заявили о грубом нарушении Конституции.

Во время голосования были одновременно приняты разные толкования статьи №5, определяющей орган государственной власти, которому предоставляются полномочия присваивать статус олигарха. Одна редакция предусматривала передачу этих полномочий НАПК, другая – АМКУ, третья – СНБО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: