Комитет избирателей развенчал миф о «турборежиме» Верховной Рады

Комитет избирателей развенчал миф о «турборежиме» Верховной Рады

За три месяца депутаты IX созыва приняли 72 закона

Заявления о «турборежиме» во время принятия законопроектов в Верховной Раде ІХ созыва не соответствуют действительности. Об этом сообщается на сайте Комитета избирателей Украины.

По словам главы КИУ Алексея Кошеля, разговоры о «турборежиме» в ВР не имеют под собой достаточного количества статистических доказательств, а потому являются преувеличением. Если сравнивать работу парламента IX и VIII созывов, то количественные показатели являются сопоставимыми. Например, за первые три месяца работы депутаты IX созыва приняли 72 закона, VIII созыва – 60 законов.

При этом депутаты VIII созыва зарегистрировали больше законопроектов (1893 законопроекта против 1193 в ВР IX созыва)

В то же время нардепы IX созыва провели большее количество пленарных заседаний, чем их коллеги из предыдущего созыва (39 против 29).

«Заявления о «турборежиме» в работе Верховной Рады IX созыва не соответствуют действительности. Результаты исследований КИУ свидетельствуют, что показатели работы парламентов VIII и IX созывов вполне сопоставимы. Вместе с тем, «турборежим» скорее характеризует формы работы парламента нового созыва. Так, в 9 созыве стало практикой принятие большого количества законопроектов в течение одного дня, а также проведение заседаний в вечернем и ночном форматах», – отметил Кошель.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал о работе Рады и Кабмина, что «турборежим» – это ненормально.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: