Закрытый аэропорт «Борисполь» объяснил, зачем ему контракт на уборку за 52 млн грн

Закрытый аэропорт «Борисполь» объяснил, зачем ему контракт на уборку за 52 млн грн
Аэропорт «Борисполь» на время военного положения находится в простое
Фото из открытых источников

Аэропорт объяснил, что нуждается в уборке, поскольку в очень малом процентном отношении он функционирует

В закрытом аэропорту «Борисполь» прокомментировали закупку услуг по уборке неработающих терминалов за 52 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Пресс-служба подтвердила, что 15 июня 2023 года ГП «Борисполь» начали открытые торги по закупке услуг по комплексному обслуживанию внутренних помещений аэровокзального комплекса, паркингу ГП «Борисполь» и других объектов аэропорта, код ДК 021:2015 – 90910000-9 – Услуги по уборке. К списку объектов уборки относятся кроме терминалов и производственные помещения.

«Несмотря на то, что аэропорт во время военного положения находится в простое, существует необходимость в поддержке в надлежащем состоянии производственных помещений, поскольку в очень малом процентном отношении аэропорт функционирует», – говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно условиям тендерной документации требования по ежедневному, круглосуточному и непрерывному предоставлению услуг не применяется в период действия правового режима военного положения в Украине. Кроме того, предоставление услуг начинается на основании письменной заявки от аэропорта. То есть, если аэропорт не будет нуждаться в уборке как в целом, так и в отношении отдельных помещений, то письменная заявка не будет предоставляться, соответственно, средства не будут расходоваться.

«Аэропорт является государственным предприятием и руководствуется требованиями действующего законодательства по вопросам публичных закупок, так что к оказанию услуг должен подготовиться заблаговременно, проведя все необходимые процедуры. Тендерные процедуры занимают определенный промежуток времени, тендеры могут не проходить с первого раза и аэропорт может оказаться под угрозой невозможности содержать свои помещения в надлежащем состоянии. Поэтому предварительно проведенная процедура является залогом нормального функционирования предприятия и быстрого возобновления операционной деятельности аэропорта после победы Украины», – объясняют в «Борисполе».

Напомним, ранее стало известно, что аэропорт «Борисполь» планирует заказать комплексное обслуживание внутренних помещений аэровокзального комплекса, паркинга и других объектов аэропорта на сумму более 51,7 млн грн. Конечный срок подачи тендерных предложений 28 июня этого года. В частности, победитель торгов должен будет убирать в терминалах и других зданиях аэропорта «Борисполь» 831 умывальник, 800 унитазов, 233 писсуара и 167 душевых.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: