Венгрия заявила, что освободила украинских пленных. Разведка отреагировала

Венгрия заявила, что освободила украинских пленных. Разведка отреагировала
Украина имеет предварительный список военнопленных, переданных Венгрии, однако подтвердить их не может
Фото из открытых источников

Представитель разведки об украинских пленных в Венгрии: «Событие превращается в драматический детектив»

Венгрия не освободила украинских военнопленных. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Юсов в эфире «Радио Свобода».

«Есть информация, в частности, от родственников нескольких пленных, что на самом деле они не были освобождены все это время. Они находились в условиях под наблюдением, контакт и связь были ограничены. Связь с родными в присутствии третьих лиц, лимитированная», – отметил он.

Юсов отметил, что сейчас Украина имеет предварительный список военнопленных, переданных Венгрии, однако подтвердить их не может.

Согласно международному праву, поясняет представитель ГУР, это должен сделать Международный комитет Красного Креста, которому, в свою очередь, информацию должно было предоставить государство-агрессор, которым является Россия, и другое государство, которое является подписантом всех соглашений, в частности Женевской конвенции, то есть, каковой является Венгрия.

Однако даже государство-агрессор официально ничего не сообщает. Минобороны РФ не подтверждало факт передачи.

Отмечается, что украинская сторона знала о российской спецоперации по передаче украинских военнопленных в Венгрию еще до официальных заявлений. Киев давал запросы на подтверждение или опровержение этой информации, но Будапешт отрицал факт этой операции.

«Имеем дело с каким-то очень странным случаем, мягко говоря. Как и во многих других случаях, когда речь идет о международном праве и государстве-агрессоре. Мы ждем официальных подтверждений, доступа, вероятно, к 11 украинским защитникам. У нас есть предварительный список, впрочем, полученный из разных источников, в частности оперативными каналами. Мы не можем называть его официальным. Есть список тех лиц, которых Венгрия спрашивала у России несколько месяцев назад – там было 13 фамилий. Есть список с, вероятно, одиннадцатью, которые были переданы. То, что мы вообще обсуждаем эту ситуацию, очень обидно. Ибо событие, которое могло бы быть абсолютно положительным, превращается в какой-то драматический детектив с очень ощутимым политическим подтекстом. В первую очередь со стороны России, которая проводит ИПСО... Мы должны получить коммуникацию со всеми и родственники должны общаться со всеми освобожденными. Этого пока не произошло», – объясняет представитель ГУР.

Ранее сообщалось, что все попытки украинских дипломатов в течение последних дней установить прямой контакт с украинскими гражданами не имели успеха. Это, а также информация, полученная от родственников некоторых из них, свидетельствует о том, что заверения венгерских властей о якобы свободном статусе украинских защитников в Венгрии не соответствуют действительности.

Напомним, Россия тайком передала Венгрии украинских пленных, однако украинская сторона не была на официальном уровне уведомлена о передаче. Украина установила место их пребывания.

Также сообщалось, что в Венгрии готовится пресс-конференция с украинскими военнопленными. На ней военнослужащие должны раскритиковать Украину и поблагодарить РПЦ, которая якобы помогла передать их венгерской стороне.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что украинские военнопленные были вывезены из России в Венгрию в политических интересах венгерского премьер-министра Виктора Орбана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: