Заместитель генсека ООН рассказала, как должна завершиться война в Украине

Заместитель генсека ООН рассказала, как должна завершиться война в Украине
Во время войны в Украине убито более 400 детей
Фото из открытых источников

Война должна закончиться в соответствии с международным правом и Уставом ООН

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло отмечает, что война, развязанная Россией против Украины, должна закончиться в соответствии с Уставом ООН, то есть при условии восстановления территориальной целостности страны в ее международно-признанных границах. Об этом она заявила в среду на заседании Совета Безопасности ООН, на котором рассматривался массированный ракетный обстрел Россией объектов гражданской инфраструктуры в Украине.

«Война должна закончиться, и она должна закончиться в соответствии с международным правом и Уставом ООН, как того требует Генеральная Ассамблея ООН», – сказала Дикарло.

Она отметила, что на 14 ноября с начала полномасштабного вторжения в Украину Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зарегистрировало 16 631 жертв среди гражданского населения: 5 557 человек убитыми и 10 074 – ранеными. В то же время недавние обстрелы, по ее словам, «прибавят ужасных потерь».

Она напомнила, что нападения на гражданские лица и гражданскую инфраструктуру запрещены международным гуманитарным правом. Однако «войне не видно конца», отметила заместитель Генсека.

«Пока она продолжается, риски потенциально катастрофических побочных эффектов остаются слишком реальными», – отметила она.

Рассказывая о «зверствах и нарушениях прав человека в Украине», Розмари сказала, что во время войны убито более 400 детей, многие получили ранения, а также пропали без вести. Так, по состоянию на 12 ноября пропавшими без вести считалось 279 детей.

Кроме того, Россия принудительно вывозит детей на оккупированные территории или в РФ, что «приравнивается к депортации с нарушением международного гуманитарного права», подчеркнула Дикарло.

Как сообщалось ранее, Совет Безопасности ООН обсуждает вторничный ракетный обстрел объектов инфраструктуры и жилых домов в Украине РФ.

Ранее сообщалось, что Красный Крест выделит 100 млн грн для жителей одного из регионов Украины.

Читайте также: Рашисты пошли в атаку в Запорожской области – Арестович

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: