Совбез ООН проведет заседание по ракетным обстрелам Украины и Польши

Совбез ООН проведет заседание по ракетным обстрелам Украины и Польши
Совет безопасности ООН соберется на заседание из-за ракетных обстрелов Украины
Фото из открытых источников

Заседание инициировали Соединенные Штаты и Албания

Совет Безопасности ООН соберется на заседание 16 ноября для обсуждения ракетных обстрелов Россией на территории Украины и Польши. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в Twitter.

Заседание инициировали Соединенные Штаты и Албания, которые консультировались с Украиной

«В среду Совет Безопасности проведет заседание по обеспечению безопасности Украины в связи с тем, что во вторник Россия осуществила ракетный обстрел объектов в Украине, в результате которого были поражены по меньшей мере два жилых дома в центре Киева», – написал Сергей Кислица.

Днем 15 ноября ракетные удары были нанесены по Киеву, Хмельницкой, Ровенской, Волынской, Львовской, а также Житомирской, Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областях.

Как сообщили позже, Россия выпустила по Украине более 90-ти ракет.

Напомним, во второй половине дня, 15 ноября, Россия нанесла массированный ракетный удар по территории Украины, ракеты упали неподалеку от границы с Польшей. Впоследствии корреспондент Radio Zet неофициально сообщил, что в селе Пшеводув у украинской границы упали две ракеты и попали в зерносушилки. Сообщается даже о гибели двух человек. На место происшествия прибыли представители полиции, прокуратуры и войска.

Сразу после инцидента премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий срочно созвал Комитет Совета министров по национальной безопасности и обороне.

Отметим, что американская разведка подтверждает, что российские ракеты во вторник пересекали воздушное пространство Польши, являющейся членом НАТО.

Также министр обороны Чехии Яна Чернохова считает, что сообщения о падении ракеты в Польшу доказаны.

Президент Польши Анджей Дуда в среду, 16 ноября, соберет заседание Совета национальной безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: