Запрет фейерверков и салютов: парламент поддержал законопроект

Запрет фейерверков и салютов: парламент поддержал законопроект
Законопроект о запрете фейерверков принят в первом чтении
Фото из открытых источников

Громкие звуки от использования пиротехники наносят вред психологическому здоровью украинцев в военное время

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым предлагает запретить использование, продажу и передачу фейерверков, салютов и петард. За основу законопроект поддержали 250 нардепов, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

В документе предлагается запретить проведение любых мероприятий с использованием пиротехнических изделий и взрывчатых веществ, за исключением сценических пиротехнических изделий Т1 и Т2, фейерверков класса F1, имеющих очень низкий уровень опасности и незначительный уровень шума, не превышающий 60 децибел.

«Звуковые и световые эффекты от использования пиротехники наносят вред психологическому здоровью населения в военное время из-за их сходства со звуками взрывов, особенно учитывая частоту воздушных тревог на территории страны и вероятность ракетных обстрелов городов. Актуальными будут контроль и ограничение использования пиротехнических изделий и после окончания войны, поскольку у подавляющего большинства людей в течение длительного времени будет сохраняться посттравматическое стрессовое расстройство, возникшее в результате переживания обстрелов во время военных действий», – говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта также отметили опасность использования пиротехнических изделий для животных.

«Стресс, паническая атака, остановка сердца и гибель – так могут отреагировать животные на звуки пиротехнических изделий. По наблюдениям волонтеров и ветеринаров, именно в период рождественско-новогодних праздников увеличивается количество домашних животных, которые бегут и теряются в результате стресса, вызванного активным использованием фейерверков», – говорится в документе.

Напомним, в начале года на сайте президента была зарегистрирована петиция с требованием запретить в Украине использование петард, фейерверков, пиротехнических изделий, закрыть пиротехнические магазины и штрафовать за нарушение запрета. В июне Владимир Зеленский ответил на петицию.

Добавим, что в начале июля в Ровно и области ввели запрет на использование фейерверков и езду на автомобилях, не оснащенных глушителями. К тому же аналогичный запрет приняли власти Одессы и Киева.

Читайте также: Центр противодействия дезинформации развеял фейки о фейерверках и громких автомобилях в столице

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: