Зеленский о войне: если мы проиграем, проиграет весь мир

Зеленский о войне: если мы проиграем, проиграет весь мир
Это не просто война России с Украиной, это война всего цивилизованного мира с РФ
Фото: president.gov.ua

Для войны нет дистанции, ее последствия так или иначе коснутся всех на планете

Президент Владимир Зеленский отмечает, что военно-политическое руководство Российской Федерации начало войну не только с Украиной, но и со всем демократическим миром, поэтому в случае нашего поражения проиграют все страны, которые декларируют демократические ценности. Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу NBC.

Глава государства рассказал, что ежедневные боевые действия в Украине наносят большие потери, в том числе и России.

«Где мы теряем одного человека, Россия теряет пять. Где мы теряем один танк, они теряют пять. Да, мы боремся. Но нужно быть справедливыми и сказать, что нам действительно сложно. Ибо на один наш танк у них десять своих, на одного нашего бойца – их десять. Какими бы крепкими мы ни были, но их в десять раз больше. Нам сложно, но мы держимся», – отметил он.

Президент добавил, что на некоторых участках украинские силы обороны оттесняют врага, а с некоторых были вынуждены отходить из-за численного превосходства противника.

«Сам на сам с Россией нам сложно. И, наверное, мы не выдержим, поэтому очень важна поддержка Европы и США. Все должны понять, что это не наша война. Не просто война России с Украиной, это война всего цивилизованного мира с РФ, с ее военно-политическим руководством, с ее армией. Мы не сможем одни, и слава Богу, что нам помогают», – отметил Зеленский.

По словам главы государства, если мир устанет от этой войны, то проиграет и проиграет демократия. Победа также будет общей.

«Если мы проиграем, то проиграет демократия. А значит, проиграют США, европейские государства, декларирующие эти ценности, о которых мы все так много говорим. Знаю, что всем непросто, и понимаю, что очень далеко происходящее у нас и некоторым государствам сложно это до конца детально понять», – сказал он.

Зеленский сделал акцент на том, что для войны нет дистанции, ее последствия так или иначе затронут всех на планете.

Президент подчеркнул, что Украина нуждается в еще большем оружии для того, чтобы сбалансировать силы и иметь возможность противостоять России и защитить свои территории.

«США дали нам многое. Я им благодарен, благодарен президенту. Но нам нужно гораздо больше… Война точно закончится, и я уверен – победой Украины, как бы тяжело нам ни было. Мы должны вытеснить оккупантов из нашей земли. Сколько мы сможем, мы будем это делать. Для нас это наша жизнь и путь», – сказал глава государства.

Зеленский выразил благодарность членам Сената США и президенту Джозефу Байдену за поддержку резолюции о признании России государством – спонсором терроризма. Также, по его словам, важна санкционная политика.

«Все это работает. Экономическая изоляция – это изоляция цивилизации от РФ. Это работает, но это не очень быстрый процесс», – сказал он.

Как подчеркнул президент, важно, чтобы все страны соблюдали санкции, ведь если что-то не работает на сто процентов, то не будет и стопроцентного результата. Важно единство, чтобы был эффект от ограничительных мер.

«Очень хочется, чтобы санкции поддерживали все государства, и тогда будет сразу удар», – отметил Зеленский.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал США признать Россию государством-спонсором терроризма. Соответствующая резолюция согласована комитетом Сената США, а юридическое решение может быть принято Государственным департаментом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: