Зеленский прибыл в Брюссель: чем будет заниматься два дня

Зеленский прибыл в Брюссель: чем будет заниматься два дня

В рамках визита глава государства проведет ряд двусторонних встреч с лидерами государств-членов ЕС и стран-партнеров

Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский проведет переговоры с французским и германским коллегами на полях саммита «Восточного партнерства»

Президент Владимир Зеленский прибыл с двухдневным рабочим визитом в Брюссель для участия в шестом саммите Восточного партнерства. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

В рамках визита глава государства проведет ряд двусторонних встреч с лидерами государств-членов ЕС и стран-партнеров, руководством Евросоюза и генсекретарем НАТО.

В частности, Владимир Зеленский проведет переговоры с французским и немецким коллегами на полях саммита «Восточного партнерства», с которыми обсудит Минские соглашения и то, как после двухлетнего блокирования Россией снова собрать на переговоры лидеров «Нормандской четверки».

Как сообщает Офис президента, в мероприятии также примут участие президент Европейского совета Шарль Мишель, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, лидеры государств – членов Евросоюза и стран Восточного партнерства.

Саммит Восточного партнерства состоится с участием шести стран и лидеров ЕС и стран-членов Евросоюза. В нем принимают участие Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина. Беларусь приостановила участие в Восточном партнерстве, но ЕС продолжает взаимодействие с обществом Беларуси.

Восточное партнерство является форматом сотрудничества ЕС с восточными соседями, целью которого является усилить политические и экономические связи этих стран с Евросоюзом.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель в письме-приглашении на саммит особо подчеркнул важность противодействия «вакцинному колебанию» и борьбе с дезинформацией в этой сфере. Критически важной остается координация усилий стран-членов в этой сфере, в частности, для сохранения свободы движения и подготовки к подобным кризисным явлениям в будущем.

Как говорится в письме, другими важными темами Европейского Совета станут сверхвысокие цены на энергию, функционирование европейского рынка газа и электричества и повышение энергоэффективности. Лидеры обсудят внешние аспекты миграции, взаимодействие с третьими странами в этой сфере и необходимое финансирование.

Отдельное место в повестке дня занимают проблемы безопасности. В частности, стороны рассмотрят положения Стратегического компаса ЕС, который заложит стратегию ЕС в этой сфере на следующее десятилетие, а также развитие сотрудничества с НАТО, которое остается основой коллективной обороны для стран-участниц и всей европейской безопасности.

«Мы также вернемся к рассмотрению ситуации в Беларуси и лучших путей для противодействия гибридной атаке режима и определения ответа на этот кризис в соответствии с фундаментальными правами. Мы также рассмотрим российское военное наращивание вдоль границ Украины. Любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь массивные последствия и высокую цену», – написал Мишель в письме-приглашении.

Недавно депутат Европейского парламента Зигфрид Мурешан заявил, что сотрудничество Украины, Молдовы и Грузии в формате Ассоциированного трио должно, прежде всего, включать обмены между людьми, неправительственными организациями и молодежью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: