Зерновой коридор: из украинских портов отправились еще пять судов

Зерновой коридор: из украинских портов отправились еще пять судов
Балкер Doga K перевозит 10 тыс. тонн пшеницы для Туниса
фото из открытых источников

В порт «Черноморск» прибыло под загрузку судно New Island

Сегодня в рамках реализации «зерновой инициативы» из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» вышли пять судов. На борту 114,7 тыс. тонн агропродукции для стран Африки и Европы. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

«Среди них балкер Argo1, который перевозит 31 тыс. тонн кукурузы в Египет, и балкер Doga K из 10 тыс. тонн пшеницы для Туниса», - говорится в сообщении.

Кроме того, в порт «Черноморск» прибыло под загрузку судно New Island. Это уже пятое судно, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой ООН. После загрузки пшеницей судно отправится в Сомали.

С момента выхода первого судна с украинским продовольствием экспортировано 5,8 млн тонн агропродукции. Всего из украинских портов вышли 257 судов с продовольствием, направленным в страны Азии, Европы и Африки.

Как известно, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ был подписан Турцией, ООН и Россией.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Читайте также: Экономика летит в пропасть. ЕБРР сделал неутешительный прогноз для Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: