На Запорожье подполковник СБУ может сесть пожизненно за госизмену (фото)

На Запорожье подполковник СБУ может сесть пожизненно за госизмену (фото)
Во время неотложных обысков обнаружены мобильные телефоны, сим-карты российских операторов, деньги
Фото: dbr.gov.ua

Сотрудник Службы скрыто осуществлял сбор сведений, собранных в процессе оперативно-розыскной деятельности

Сотрудники Государственного бюро расследований во взаимодействии с внутренней безопасностью СБ Украины разоблачили на государственной измене подполковника СБУ Запорожского областного управления. Он разоблачен и задержан при процессуальном руководстве Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Офиса Генерального прокурора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудник Службы скрыто осуществлял сбор сведений, собранных в процессе оперативно-розыскной деятельности, а также данные, составляющие государственную тайну, в частности, относительно схем блокпостов области и другую тайную информацию. Мобильным телефоном он производил фотофиксацию документов, которые в дальнейшем с помощью популярного мессенджера и электронной почты, зарегистрированной на российском домене, передавал представителям страны-агрессора.

Во время неотложных обысков обнаружены мобильные телефоны, сим-карты российских операторов, деньги. Также установлены доказательства постоянных связей с представителями правоохранительных и государственных органов РФ. В частности, среди них и близкие родственники предателя.

В настоящее время подполковнику СБУ готовится сообщение о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины), а также ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы залогу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде до пожизненного лишения свободы.

Напомним, Служба безопасности Украины сообщила о подозрении бывшей ведущей телеканалов Медведчука Диане Панченко, которая поддержала оккупацию Мариуполя.

Читайте также: СБУ обезвредила агентуру РФ, что корректировала ракетные удары по Днепру (фото, видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: