Разгон студентов на Майдане: ГБР поставило точку по делу Сивковича

Разгон студентов на Майдане: ГБР поставило точку по делу Сивковича
Сивкович стал заместителем Секретаря СНБО и получил ко дню Независимости Украины в 2013 году воинское звание генерал-майора запаса
Фото: inforesist.org

В настоящее время Сивкович является одним из руководителей антиукраинского движения, созданного спецслужбами РФ

По материалам Государственного бюро расследований в суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего заместителя секретаря СНБО Украины Владимира Сивковича за организацию разгона «Студенческого Майдана». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Работники ГБР установили, что бывший работник КГБ СССР по заданию своих кураторов пошел работать в органы государственной власти Украины. Со временем Владимир Сивкович стал заместителем Секретаря СНБО и получил ко дню Независимости Украины в 2013 году воинское звание генерал-майора запаса. Уже через три месяца с его непосредственного участия состоялась организация избиения участников одной из первых акций протеста молодежи за евроинтеграционный курс нашего государства», – говорится в сообщении.

В настоящее время он является одним из руководителей антиукраинского движения, созданного спецслужбами РФ. Это тоже не останется без внимания нашего следствия и правосудия.

Сивкович, по заданию президента-беглеца Украины Виктора Януковича и секретаря СНБОУ, «вспомнил» полученные в КГБ навыки вербовки и давления. Из-за его указаний в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года начальник главного управления столичной милиции дал приказ к насильственному разгону мирной акции протеста – «Студенческого Майдана» в центре Киева.

«В ходе срочного ночного совещания в кабинете начальника ГУ столичной милиции под руководством заместителя Секретаря СНБОУ был отдан заведомо преступный приказ. Он, в частности, предусматривал привлечение спецподразделения «Беркут» для применения силы к митингующим. «Зачистка» Майдана Незалежности от патриотической молодежи должна была происходить под предлогом обеспечения якобы установки новогодней елки», – отметили в ГБР.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 27, ст. 340, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.

По ходатайствам следователя ГБР, согласованным прокурором, и постановлениям следственного судьи в отношении указанного лица заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Правосудиям предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении Сивковича, поскольку он скрылся и скрывается на территории РФ – государства-агрессора, агентом которого он был в Украине и на которое работал.

Напомним, в августе работники Государственного бюро расследований завершили специальное досудебное расследование в отношении бывшего заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича по подозрению в незаконном препятствии проведению акций протеста во время Революции Достоинства.

Ранее спикер Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко рассказал в интервью «Главкому», что такие люди, как бывший министр обороны Лебедев, экс-глава СБУ Якименко, экс-министр МВД Захарченко, экс-замсекретаря СНБО Сивкович, бывший глава Администрации президента Клюев, по данным СБУ, играли и продолжают играть важную роль во взаимодействии с российской агентурой в Украине и дальнейшем планировании захвата власти.

К примеру, Сивкович и Клюев создали в Москве т.н. политический офис, деятельность которого координируется пятой службой ФСБ. Лично Сивковичу отведена важная роль в этой схеме, потому что он имеет широкий круг контактов среди украинского политикума.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: