Не для туристов: как выглядит город-призрак на Кипре (фото)

Не для туристов: как выглядит город-призрак на Кипре (фото)
Когда-то это был фешенебельный курорт
фото: facebook.com/andriy.lyubka

Варошу можно увидеть только в сопровождении охраны

Известный украинский писатель Андрей Любка, показал фото посещения фешенебельного района Фамагусты, где любили отдыхать голливудские звезды и богачи. Но после оккупации турецкой армией его закрыли и превратили в мертвую зону.

«У меня была мечта – попасть в город-призрак Вароша. Мечта моя возникла в 2019 году, когда я прочел первоклассный роман «Соловей не даст тебе заснуть» Стивена Гайтона (издали Нора-друк). Это триллер о секте беглецов, живущей в Вароше, пользующейся запасами магазинов, которые стоят нетронутыми с 1975 года, скрывается от турецкой армии.

Мечту не удалось воплотить в 2020, потому что начался карантин, но может оно и к лучшему, потому что тогда Вароша была закрыта. Открыли город для осмотра в конце прошлого года, поэтому теперь там можно прогуляться и даже за 30 грн взять велосипед для поездки», – рассказал писатель.

Напомним, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. В результате взрыва реактора в четвертом энергоблоке радиационное облучение получили почти 8,5 млн человек. В связи с этим 26 апреля мир ежегодно отмечает Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Государственный архив Службы безопасности Украины опубликовал секретные документы КГБ. Среди документов – сам доклад о взрыве от директора ЧАЭС Виктора Брюханова.

Из-за пандемии коронавируса количество туристов в Чернобыльской зоне отчуждения существенно уменьшилось.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: