Ростислав Братунь: тот, кто призывал украинцев колядовать (фото)

Ростислав Братунь: тот, кто призывал украинцев колядовать (фото)
Поэту посчастливилось родить 30 изысканных стихотворений для Владимира Ивасюка
фото: facebook.com/mykhajlo.masliy

На стихи Братуня написано более 200 песен

Рожденный на Рождество Христово в далеком 1927 году украинский поэт, общественный и государственный деятель Ростислав Братунь в 1989 году первым с главной сцены страны – дворца «Украина» – призвал Украину колядовать и щедровать! И чтобы вертепы пошли по городам и селам.

Тогда это был смелый и отважный поступок, и пожилые люди плакали у телевизоров от услышанного...написал историк украинской эстрады, Михаил Маслий.

В начале 1973-го Ростислав Братунь подарил Владимиру Ивасюку сборник «Паруса моей судьбы». Молодой композитор сразу же заметил для себя стихотворение «Ты» (в песенном варианте название изменилось на «Песню о тебе»), которому суждено было спустя некоторое время стать одной из лучших песен их творческого тандема. Вот что вспоминала супруга поэта Неонила Николаевна Братунь о рождении «Песни о тебе»: «Помню, какой радостью они оба светились, прослушав окончательный вариант «Песни о тебе». Братунь не мог насладиться мелодией, идеально передававшей его поэтическую мысль».

По словам Михаила Григорьевича Ивасюка, «Володя считал это произведение одним из самых совершенных, это был завуалированный гимн Украины». Многие воспринимали «Песнь о тебе» как монолог о любви. Ростислав Андреевич тогда сказал Володе: «Мы когда-нибудь раскроем тайну, что это песня об Украине». В исполнении Софии Ротару композитор включил его в программу пластинки-гиганта «Песни Владимира Ивасюка исполняет София Ротару», а затем – и в единственный прижизненный сборник «Песни», в который вошли всего 9 произведений.

«Еще до переезда во Львов Володя Ивасюк заинтересовался поэзией моего отца. И хотел писать на его стихи музыку, – отмечает Наталья Братунь, дочь поэта. – Отец был уже тогда известен не только как поэт, общественный деятель, но и автор песен. Он работал с Анатолием Кос-Анатольским, Николаем Колессой, Мирославом Скориком.

Первый украинский твист (и вообще, думаю, едва ли не первый твист на советском пространстве) – «Не топчите ландышей», созданный в соавторстве со Скориком, прорывный, скандальный. На стихи Ростислава Братуня написано более 200 песен. Не знаю, имел ли еще кто-то из украинских поэтов-песенников столько. С Ивасюком – 30. Это очень много.

Итак, сначала Володя пришел к нам домой как сын друга. Несколько позже отец для него стал родным человеком. Друзей, близких духовно и интеллектуально, у Владимира было не так много, и среди них заметное место занял Ростислав Братунь. Они много в чем созвучны. И дружба их связывала не только творческая, но и человеческая. У моего отца всегда было довольно молодое окружение. Его внутренняя юность привлекала молодых людей. Один из них – Володя.

Во Львове осталось фортепиано, за которым они работали не один вечер. Еще любили гулять. У нас был фокстерьер Джой. Они его не пускали в комнату, когда писали. Пес все время старался присутствовать при этом, и так как вел себя громко, его выгоняли. Сейчас папы друзья вспоминают эти прогулки с Ростиславом Братунем и его песиком.

Владимир Ивасюк принадлежал к композиторам, которые очень критичны к словам в песне. Он сам их писал. И если уж работал с автором, то требовал такого текста, что соответствовало бы его представлению о качестве. Это его позиция как композитора: слова и музыка должны быть равноценны.

«Песня о тебе» – стихотворение отца, музыка Ивасюка, эта песня была об Украине. Нынешним молодым поколением кажется абсурдным, что нельзя было озвучить любовь к Украине. Та преданность, звучащая в словах и музыке, была бы в то время определена как буржуазный национализм. Поэтому авторы и назвали произведение завуалировано».

Все написанное вместе с Ивасюком достигло уровня вечных партитур и стало классикой эстрадной песни. Именно с сотрудничества с Братунем в творчестве Ивасюка начался поиск новых средств, более глубокое осмысление текста. Ростислав Братунь – новатор поэтической формы. И это хорошо почувствовал, осмыслил и воплотил в самых лучших песенных проявлениях молодой и талантливый Владимир Ивасюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: