Сотрудник «Укрзализныци» работал на ФСБ и корректировал удары по Киеву (фото)

Сотрудник «Укрзализныци» работал на ФСБ и корректировал удары по Киеву (фото)
Агенту РФ грозит 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение
Фото: ssu.gov.ua

В первую очередь агрессора интересовали разведданные о времени и месте передвижения военных эшелонов ВСУ

Служба безопасности Украины разоблачила российского агента в рядах государственного акционерного общества «Укрзализныця». Им оказался действующий чиновник Регионального филиала «Юго-Западная железная дорога», которого спецслужба РФ привлекла к негласному сотрудничеству после полномасштабного вторжения. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«В случае захвата региона захватчики обещали своему приспешнику лояльное отношение и руководящие должности в оккупационных администрациях. Злоумышленник находился на постоянной связи с кадровым сотрудником ФСБ, координировавшим его разведывательно-подрывную деятельность против Украины», – говорится в сообщении.

Прежде всего, агрессора интересовали разведданные о времени и месте передвижения военных эшелонов с вооружением и боеприпасами ВСУ.

Кроме того, вражеский приспешник пытался передать оккупантам координаты объектов энергогенерирующих предприятий в Киеве. В случае получения разведывательных сведений, оккупанты планировали использовать их для подготовки и проведения серии прицельных ракетных ударов по украинской инфраструктуре.

«Впрочем, сотрудники СБУ сработали на опережение – своевременно уличили российского агента, задокументировали его преступную деятельность и задержали в Чернигове. Во время обысков правоохранители обнаружили смартфоны с поличным с представителем российской спецслужбы», – отмечают в СБУ.

Следователи Службы безопасности сообщили вражескому агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается расследование по привлечению к ответственности всех организаторов и участников российской агентуры. Злоумышленникам грозит наказание – до 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Ранее, 8 февраля СБУ на «горячем» задержала агента РФ, корректировавшего ракетные удары по Харькову.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: