Суд над пленными «азовцами»: что известно об арестованных украинцах (фото)

Суд над пленными «азовцами»: что известно об арестованных украинцах (фото)
По данным родственников пленных, среди тех, кого сейчас судят, несколько гражданских, хотя в России считают всех задержанных военными
Фото из открытых источников

Военнопленные могут быть осуждены на сроки от 15 лет до пожизненного заключения

Агентство Associated Press 14 июня сообщило, что российские власти начали судить 22 украинских военнопленных, членов бригады «Азов». Они попали в плен в мае прошлого года. В России они обвиняются в «терроризме». Сообщается, что обвинения были предъявлены 24 лицам, впрочем, двое обменялись на российских военнопленных.

По информации журналистов, среди обвиняемых защитников Мариуполя, которые находились на «Азовстали» – восемь женщин, они работали поварами для украинских военных. Пленных могут осудить на сроки от 15 лет до пожизненного заключения.

Как видно на видео российских телеканалов, зал суда был полностью заполнен. За стеклом на скамье подсудимых – примерно 20 украинских военных, мужчин и женщин (двух из пленных на заседании суда не было по болезни). СМИ утверждают, что в зале также находились их адвокаты.

Пленные очень истощены, мужчины – с бритыми головами. Большинство из них – молодого возраста. Некоторые женщины плакали.

Анатолий Грицик к началу широкомасштабной войны уже был военным пенсионером, вместе с гражданской женой жил в городе Мангуш и имел там мелкий бизнес. Но раньше он около года являлся заместителем командира полка «Азов»
Анатолий Грицик к началу широкомасштабной войны уже был военным пенсионером, вместе с гражданской женой жил в городе Мангуш и имел там мелкий бизнес. Но раньше он около года являлся заместителем командира полка «Азов»
Фото из открытых источников
Никита Тимонин, один из самых молодых пленных, судимых в Ростове
Никита Тимонин, один из самых молодых пленных, судимых в Ростове
Фото из открытых источников

Российские телеканалы указывают, что впервые рассматривается такое масштабное судебное дело, в котором украинцам предъявили несколько обвинений – причастность к якобы террористической организации и участие в акциях по свержению российских властей в Донецкой области.

Украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод» уточнила, что, по данным родственников пленных, среди тех, кого сейчас судят, несколько гражданских, хотя в России считают всех задержанных военными. По меньшей мере, у двух человек закончился контракт на момент полномасштабного вторжения и они не несли службы.

Один из тех, кого 14 июня можно было увидеть на скамье подсудимых – кинолог Ярослав Ждамаров. В полку служил по контракту с 2016 по 2019 год, после этого вместе с женой и мамой жил в Мариуполе.

Ярослав Ждамаров (в красной кофте)
Ярослав Ждамаров (в красной кофте)
Фото из открытых источников

Мужчину задержали во время фильтрации при выезде из города в селе Безыменное. В то время был гражданским, его жена Виктория рассказывала, что за мужем пришли в ночь на 24 апреля 2022 года. В 00:30 двери класса, где они находились во время проверки, открыли, внутрь вошел военный, проверявший их вещи на входе.

Он назвал фамилию Ждамарова, позвал его на выход, после чего тот не вернулся. По словам жены, мать Ярослава Ждамарова пыталась узнать, куда его увезли. Однако оккупанты заявили, что этого ей никто не скажет, мол, вашего сына нужно было сразу расстрелять, а не рассматривать его дело.

Долгое время пребывания Ярослава Ждамарова было неизвестно. Последний раз Виктория общалась с мужем 18 мая 2022, когда с момента его исчезновения прошел почти месяц. Говорит, что он позвонил по телефону в Telegram с неизвестного неукраинского номера. Сообщил, что травмированный, но терпимо, находится в Донецком СИЗО, где ждет «суд» и добавил, что ему грозит заключение от 5 до 10 лет.

Также гражданским считается Артем Гребешков. Его мама рассказала, что сын действительно служил в полку «Азов», был в АТО и удостоен наград. Но контракт истек в 2021 году, после чего он жил в Мариуполе. То есть на момент задержания мужчина был гражданским.

Артем Гребешков
Артем Гребешков
Фото: Reuters

«Когда началась полномасштабная война, сказал, что попытается вернуться в свой батальон. После этого связь с ним исчезла. Видимо, в марте попал в плен, 16 мая 2022 года Артем звонил по телефону из российского номера и сказал, что уже полтора месяца в плену и его будут судить как бывшего «азовца», – отметила мать.

Гребешков также был задержан во время так называемой фильтрации, но маме об этом ничего не известно. Женщина вспоминает, что однажды ей позвонил по телефону российский адвокат, которого назначили сыну. Сказал, что ее муж находится на территории России, ждет суда. В то же время, никаких подробностей, в чем конкретно подозревают ее «азовца», адвокат не сообщил.

Следующее судебное заседание было назначено на 28 июня.

По данным представителя Координационного штаба, в отличие от Украины, у России нет отдельных мест, где содержатся военнопленные. В настоящее время они находятся в нескольких десятках мест, которые географически расположены на очень широкой территории – это временно оккупированная территория Украины и территория РФ. Обычно в нарушение Женевских конвенций украинских военнопленных в России содержатся вместе с уголовниками.

Напомним, в России начался суд над пленными «азовцами». Из 22 обвиняемых, представших перед судом, восемь – женщины. На фотографиях, сделанных в суде, видно, как украинские солдаты сидят за стеклянной панелью внутри зала суда.

Подсудимых обвиняют в причастности к террористической организации и участии в акциях по свержению российских властей в Донецкой области. Если они признаны виновными, им грозит от 15 лет до пожизненного заключения.

Отметим, решение начать ростовское судилище, очевидно, связано с активизацией военных действий в Украине и российскими поражениями на фронте. Россияне фактически превратили военнопленных в заложников, дальнейшая судьба которых должна стать, по замыслу Кремля, предметом политического торга, как водится среди террористов – россияне начали ростовское судилище над пленными «азовцами»: почему это незаконно.

Читайте также: Суд над пленными «азовцами»: фото защитника Мариуполя до и после российских пыток

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: