Вблизи Мариуполя найдено более 1 500 новых могил – BBC (фото)

Вблизи Мариуполя найдено более 1 500 новых могил – BBC (фото)
С начала войны вблизи Мариуполя было выкопано более 4 600 могил
Фото из открытых источников

Последние спутниковые снимки Maxar показывают, что три места массовых захоронений вблизи Мариуполя неуклонно увеличивались весной

На месте массового захоронения вблизи Мариуполя, с мая оказавшегося под полной оккупацией РФ, было обнаружено более 1 500 новых могил. Об этом свидетельствуют новые спутниковые снимки, обнародованные BBC.

В частности, последние спутниковые снимки Maxar показывают, что три места массовых захоронений вблизи Мариуполя, расположенные в Старом Крыму, Мангуше и Виноградном, неуклонно увеличивались с весны.

Организация Центр информационной устойчивости проанализировала изображение поселка Старый Крым для программы BBC Panorama и пришла к выводу, что с момента последнего анализа изображений в июне там было выкопано более 1 500 новых могил. В целом, по оценкам экспертов, с начала войны вблизи Мариуполя было выкопано более 4 600 могил, хотя точное количество похороненных в этом месте людей выяснить невозможно.

Вблизи Мариуполя найдено более 1 500 новых могил – BBC (фото) фото 1

Жительница Мариуполя Татьяна, потерявшая связь со своим сыном в то время, когда в городе шли боевые действия, рассказала BBC, что в поисках сына этим летом она посетила место массового захоронения в Виноградном под Мариуполем, где насчитала более 800 свежих могил.

Женщина сфотографировала место массового захоронения на Виноградном. Многие могилы на этом месте обозначены маленькими табличками с номерами и статьей, но не именами.

«Большинство тел неузнаваемы», – отметила женщина.

Другие жители Мариуполя, с которыми удалось пообщаться ВВС, рассказали, что этим летом в поисках родных, с которыми была потеряна связь, им пришлось пересматривать десятки лежащих на улице без охлаждения тел.

Свидетели также рассказали, что в последние месяцы они видели, как российские власти доставали тела из-под обломков разрушенных зданий в городе и отвозили их для захоронения.

Как сообщалось ранее, по словам президента Украины Владимира Зеленского, жертвами российской агрессии в Мариуполе стали десятки тысяч человек, однако точное количество погибших будет установлено только после деоккупации города.

Напомним, ранее в Мариуполе обнаружена еще одна братская могила. Весной спутник зафиксировал 300-метровую братскую могилу под Мариуполем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: