«Вышки Бойко» в Черном море до сих пор горят – пламя видно из космоса (фото)

«Вышки Бойко» в Черном море до сих пор горят – пламя видно из космоса (фото)

Буровая платформа «Черноморнефтегаза» была незаконно захвачена Россией после оккупации Крыма

Фото из открытых источников

Вооруженные силы нанесли удар по буровым установкам 20 июня

Буровая платформа «Черноморнефтегаза» («вышки Бойко»), разрушенная месяц назад в Черном море в результате удара Вооруженных сил Украины, до сих пор горит. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, опубликованные пользователем Twitter Брэди Эфриком.

Пламя на платформе видно из космоса.

Напомним, 20 июня Вооруженные силы Украины нанесли удар по буровым установкам присвоенного Россией «Черноморнефтегаза», которые еще называют «вышками Бойко». Во время удара по буровым вышкам «Петр Годованец» и «Украина» на них находились более 100 человек. Сильнейший удар пришелся по первой вышке.

26 июня в Черном море была обстреляна предположительно ракетой еще одна буровая платформа «Черноморнефтегаза»: удар был нанесен по самоподъемной плавучей буровой установке «Таврида».

Известно, что оккупанты использовали платформу «Черноморнефтегаза» как объект разведки.

Впоследствии стало известно, что огонь на подбитых воинами ВСУ буровых платформах «Черноморнефтегаза» добрался до скважины, оккупантам не удается его потушить.

Следует напомнить, что в 2014 году Россия захватила так называемые «вышки Бойко» – буровые платформы в 100 км от Одессы и 150 км от Крыма. Кроме газодобычи, оккупанты также использовали их для наблюдения за надводной обстановкой с помощью радиотехнической разведки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: