Украина хочет создать трибунал для Путина. Банковая сообщила подробности

Украина хочет создать трибунал для Путина. Банковая сообщила подробности
Потенциальным местом проведения трибунала над высшим руководством России может быть Гаага
Фото: shutterstock.com

Несколько международных партнеров согласились создать трибунал

Украина планирует создать единовременный международный трибунал для суда над высшим руководством российского режима за акт агрессии – в том числе и нынешнего президента России Владимира Путина. Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов во время встречи с иностранными журналистами в четверг, 21 июля, пояснил, что акт агрессии, по которому будет возбуждено дополнительное производство, легко доказать.

«То, что Россия вторглась в Украину своей армией является фактом, который признают наши международные партнеры. Мы надеемся получить обвинительное заключение в течение трех месяцев», – сказал он.

В свою очередь посол Украины по особым поручениям Антон Кориневич отметил, что наличие обвинительного заключения и ордера на арест Путина или министра обороны РФ Сергея Шойгу «будет большим шагом вперед в достижении справедливости».

Дипломат также добавил, что несколько международных партнеров согласились создать трибунал. Однако не рассказал, кто именно дал свой утвердительный ответ. Вместе с тем, по словам Кориневича, потенциальным местом проведения трибунала над высшим руководством России может быть Гаага.

Отметим, что до конца 2022 года Международный уголовный суд в Гааге готовится предъявить РФ обвинения в преступлениях, совершенных против украинского народа.

Напомним, Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине за период с 24 февраля, когда началось полномасштабное вторжение России, до 15 мая задокументировала и подтвердила убийства мирных граждан в более чем 30 населенных пунктах Украины.

Также миссия задокументировала 248 случаев незаконного задержания и расследует «все новые и новые» сообщения о сексуальном насилии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: