Журналисты показали схемы бункера Путина в Геленджике

Журналисты показали схемы бункера Путина в Геленджике
Диаграммы, показывающие комплекс тоннелей под черноморским дворцом Путина, свидетельствуют о том, как долго диктатор был зациклен на возможности конфликта с Западом
Фото: businessinsider.com

Дворец и подземные сооружения соединены лифтом, спускающимся на глубину примерно 50 м

Обнародованы схемы и чертежи подземной части «дворца Путина» в Геленджике, расположенном в Краснодарском крае РФ. Их распространили журналисты The Business Insider.

Как сообщается, документы были опубликованы на сайте проектной компании «Метростиль» в качестве примера выполненных работ в начале 2010-х годов и находились в открытом доступе по меньшей мере до 2016 года. Однако объект назывался «комплекс подземных сооружений для пансионата в городе Геленджик Краснодарского края».

На чертежах, в частности, видны два сложных туннеля, пролегающих под дворцовым комплексом. Дворец и подземные сооружения соединены лифтом, спускающимся на глубину примерно 50 м.

Отмечается, что туннели хорошо укреплены и содержат все необходимое для жизни – достаточное количество пресной воды, вентиляцию, разветвленную сеть кабелей, чтобы поддерживать жизнедеятельность VIP-персон в течение нескольких дней или недель подряд.

Тоннели расположены на разных уровнях. Они имеют длину 40 и 60 м и ширину 6 м, а это 6 500 кв. футов потенциального жилого пространства, имеющего признаки взрывозащищенности.

Также журналисты предположили, что туннели могут выдержать попадание бомбы и химическую атаку.

На рисунках видно шесть отдельных вентиляционных шахт для подачи воздуха. Рядом с туннельным комплексом есть дорога, которая может использоваться для доставки грузов.

«В этих туннелях есть все для безопасности. Система пожаротушения, вода, канализация. Они предназначены для кого-то, кто хочет выжить или убежать. Но это не просто аварийный выход, это полноценная аварийная замена дворцовому комплексу», – прокомментировал чертеж инженер-строитель Таддеуш Габришевский.

Как пишет издание, Путин заказал это сооружение, учитывая самые плохие сценарии развития событий. Особенно впечатляют 16 кабельных стоек, каждая шириной примерно фут, вмурованных в стену нижнего тоннеля. Они предназначены для кабелей-каналов, которые могут нести электричество, освещение, медную проволоку и оптоволоконный кабель, необходимый для командного пункта.

Сам объем кабелепроводов, проходящих через нижний тоннель, важен, поскольку он гораздо больше, чем может понадобиться для работы внутренних систем тоннеля.

По мнению Габришевского, это может быть резервная система для дворцового комплекса.

«Вместо того чтобы служить просто эвакуационным проходом, одна из целей тоннелей, вероятно, является своего рода экстренным спинным мозгом для всего дворцового комплекса», – заметил инженер.

Читайте также: «Самый опасный дурак»: NYT объяснила, в каком положении оказался Путин

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: