Бегство россиян из Херсона. Два важных момента

Бегство россиян из Херсона. Два важных момента
Херсон освободят в ближайшее время?
фото из открытых источников

Херсонщину при нынешних обстоятельствах можно эвакуировать только принудительно

Только и разговоров о том, что россияне готовятся бежать из Херсона. Похоже, что это действительно так, во всяком случае, судя по заявлениям из российских источников. Но в этом контексте обращаю внимание на два обстоятельства.

Во-первых, если бегство россиян из Херсона все же произойдет, то Кремлю предстоит это как-то компенсировать, чтобы хотя бы частично нейтрализовать новую волну безумной критики ультра-патриотов в адрес российского военного командования и российской власти в целом. Как это было после поражений россиян на Харьковщине и после «инцидента» на Крымском мосту, должна быть какая-то «ответка», либо в политическом, либо в военном виде.

Так что со стороны Кремля следует ожидать (после сдачи Херсона или одновременно с этим событием) очередную подлость и новых массированных ударов, к которым нужно готовиться.

Во-вторых, зачем российские гауляйтеры в Херсонской области начали хором рассказывать о массовой эвакуации гражданского населения региона с правого берега Днепра на левый? В чем смысл подобных публичных заявлений? Можно было бы и не говорить об этом, чтобы не нарываться на критику со стороны российской партии войны, и вообще не провоцировать тему сдачи Херсона.

Но нет, они об этом специально говорят. Называют огромные цифры – 40-60 тыс. Такое количество людей в Херсонской области при нынешних обстоятельствах можно эвакуировать только принудительно. Наиболее вероятное объяснение – таким образом готовится создание живого щита, под прикрытием которого будет производиться эвакуация российских войск, или, наоборот, опрокидывание в район Херсона дополнительных военных подразделений РФ, оружия и боеприпасов. Также вероятна организация провокаций с гибелью гражданских лиц, в чем будут обвинять Украину. Поэтому стоит уже сейчас обращаться в международные организации по поводу преступных действий российских властей по принудительному вывозу в РФ населения Херсонщины. Кстати, принудительное массовое переселение конкретных этнических групп – один из признаков геноцида.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: