Эвакуация из Херсона. СНБО обратился к жителям города

Эвакуация из Херсона. СНБО обратился к жителям города
Оккупанты начали эвакуацию в Херсоне
Фото из открытых источников

В СНБО предполагают, что Россия под видом эвакуации хочет депортировать как можно больше украинцев

Центр противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны (СНБО) обратился к жителям оккупированной Херсонщины с оговоркой относительно объявленной оккупантами эвакуации.

В Центре напомнили, что жителям Херсона поступают SMS о якобы подготовке Силами обороны Украины к массированным обстрелам города, и на этом основании оккупанты проводят эвакуацию.

В сообщении отмечается, что информация о подготовке ударов ВСУ по Херсону не соответствует действительности.

«Недавно командующий армией РФ Суровикин заявил о якобы подготовке ракетного удара ВСУ по Херсону и плотине Каховской ГЭС, из-за чего из города будут «эвакуировать» население. В то же время, Виталий Ким сообщил, что «россияне, вероятно, готовятся бить по Херсону… Не удивимся, если они обстреляют толпы людей, а также жилые кварталы, чтобы обвинить в этом ВСУ», – отметили в Центре противодействия дезинформации.

Ведомство предостерегает украинцев – эта дезинформация направлена ​​на то, чтобы «посеять панику и депортировать под видом эвакуации как можно больше украинцев».

«ВСУ никогда не проводили прицельные обстрелы гражданского населения и тем более не предупреждали о своих планах оккупантов! Не доверяйте сомнительным сообщениям из скрытых номеров!» – отмечается в сообщении.

Отметим, представители оккупационной администрации Херсонщины в течение последних нескольких дней заявляют о необходимости эвакуации через наступление ВСУ, а местные жители отмечают, что оккупанты и коллаборанты все же прислушались к рекомендациям и массово бегут из Херсона. Также началась эвакуация жителей Херсона на левый берег Днепра.

Напомним, ранее Сергей Суровикин, назначенный недавно командующим объединенной группировкой войск РФ в Украине, не исключил принятия «непростых решений» по Херсону. Суровикин признал, что ситуация в Херсонской области сложилась «непростая».

Кроме того, уже несколько дней в российских пабликах массово сообщают о контрнаступлении Вооруженных сил Украины на Херсонском направлении. Оккупанты скулят, что наши защитники совершают мощную атаку.

К слову, по оценкам западных военных, наши военные могут освободить Херсон и вернуть контроль над правым берегом Днепра уже на этой неделе.

Сообщалось, что в Херсоне оккупационная администрация вывозит гражданских, опасаясь взятия города. Коллаборант Владимир Сальдо обратился к руководству Российской Федерации с просьбой о помощи в организации выезда жителей Херсонской области.

Читайте также: Когда ВСУ будут освобождать Херсон? Хронология и последствия контрнаступления на Юге

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: