Что не так с российской оппозицией?

Что не так с российской оппозицией?
Россияне не смогли организовать серьезных протестов против войны
фото из открытых источников

Чтобы положить этому конец, мы должны добиться не «прекращения войны», а тотального разгрома Путина

Значительная часть российской политической эмиграции по-прежнему выступает с тезисом о прекращении войны. И здесь проходит непреодолимый водораздел между ними и нами (Форумом свободной России, РКД). Потому-то мы говорим о том, что война может закончиться только с прекращением российской оккупации Украины, включая Крым и Севастополь.

Но тут возникают проблемы: произнести слова «Крым – украинский» большинство российских так называемых оппозиционеров без запинки не в состоянии. Сегодняшние заявления тех, кто остался в стране и продолжает говорить, что «война должна прекратится», можно выводить за скобки, тут все понятно. Но когда мы слышим подобные тезисы от тех, кто находится в безопасности за границей, то это уже вопрос их отношения к самим причинам украинской войны и к видению будущего России. Такая риторика попросту дискредитирует саму идею оппозиции.

За этими высказываниями – двусмысленными, неуверенными, о «возвращении солдат в казармы», необходимости как-то договариваться с Путиным – проявляется откровенное нежелание признавать самый простой факт – эту войну ведёт Россия, а не просто Путин.

Все это демонстрация того, что в России сложился фашистский режим при откровенном попустительстве, а часто и при участии тех, кто все эти десятилетия клялся в верности либеральным ценностям и правам человека.

И даже сегодня они не хотят признавать что все происходящее - это результат в том числе и их деятельности. На этом фоне нам сегодня довольно сложно доказывать, что российская оппозиция – другая, что мы знаем, как обустраивать новую России без имперского проклятия, Россию как часть цивилизованного мира. Эта война началась не вчера, не 24 февраля. Эта война началась как минимум восемь лет назад с аннексии Крыма. Все правление Путина – это войны, это бесконечные преступления, как внутри самой России, так и за ее пределами. Чтобы положить этому конец, мы должны добиться не «прекращения войны», а тотального разгрома Путина, деоккупации всех украинских территорий и военного поражения, которое неминуемо приведёт этот режим к краху.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: