Как Украине победить иранские дроны-камикадзе

Как Украине победить иранские дроны-камикадзе
Главное и единственное достоинство «Шахеда 136» – дешевизна

Шахедской примитивности надо противопоставить тоже простое решение

Про «шахеды-мопеды» мы все, увы, наслышаны. В прямом и переносном. Да, конструкция из материалов со свалки, как в популярной телепередаче. Да, аппарат шумный и медленный, неточный и с малой – 50 кг – боеголовкой. Но он и создавался как инструмент терроризма, чтобы кошмарить мирное население и отвлекать ресурсы ПВО.

Если мы израсходуем серьезные зенитные ракеты на эти летающие газонокосилки, то вслед за «Шахедами» прилетят стратегические Ту22М и устроят варварские ковровые бомбардировки по нашим городам, как было в сирийском Алеппо.

Главное и единственное достоинство «Шахеда 136» – дешевизна. Его себестоимость – до 15 тыс долларов. А самая простая ракета «Стингер» для носимого зенитного комплекса стоит 70 тыс долларов.

Кстати, специалисты давно призывают Укроборонпром массово производить именно подобные беспилотники – технологически простые и недорогие, на уровне авиамодельного кружка. Но с современной системой управления, мощным тихим двигателем и увесистой боевой частью. По два на каждую единицу бронетехники врага. Призывают-призывают, но толку пока, как от молитв о дожде в Сахаре.

На сегодня мы сбиваем 85%, «шахедов», прекрашенных в «герань» – фантастическая результативность. А 100%, как известно, бывает только у Господа Бога. Но борьба с дронами обходится нам дороже, чем сбитые дроны. Поэтому шахедской примитивности надо противопоставить тоже простое решение – зенитные скорострельные пушки и пулеметы. Снабдить этим плюс прожектора территориальную оборону, которая часть ВСУ, обучить и организовать по стране разветвленную сеть зенитных постов. И это работа уже идет.

А уж немецкая система «Гепард», которую нам наконец-то начали поставлять – просто устройство для перемалывания беспилотников на вторсырье. Любых!

Разворачиваем зенитную сеть, и любой небесный мусор будет заботить нас не больше, чем мокрый снег. А то сейчас из-за него воздушные тревоги по полдня… В общем, иранская дрянь, замаскированная под «герань», украинцам что кабану мелкая дробь – способна нас только разозлить.

А еще пошла инфа, что суперразвитая недоимперия намерена закупить в отсталом Иране беспилотники «Араш 2», а также баллистические ракеты средней дальности «Фатех 110» и «Зольфагхар».

Описания беспилотника «Араш 2» привели меня в техническое недоумение. В отличие от «Шахеда» он создан по фюзеляжной схеме, то есть, поход на самолет, но крылья у него с большой стреловидностью, то есть, скошены назад. Это предполагает большую скорость полета – километров четыреста-пятьсот в час. Но у него сзади аналогичный же, как у «Шахеда», мотоциклетный моторчик с пропеллером. Такой и плотно пообедавшего Карлсона не потянет!

Вроде есть вариант этого беспилотника с реактивным двигателем. Но тогда будет совсем другой расход топлива, и никакую тысячу километров, как заявлено, он не пролетит. А если запихнуть в Араш 260 кг взрывчатки, которые он якобы несет, то вряд ли дрон пролетит и сто километров.

Судя по всему, распространяемые технические характеристики «Араша 2» являются печатным вариантом фантастических кремлевских мультиков про лазеры, с земли сжигающие спутники, и подводные дроны, топящие целые континенты. Надо дождаться появления этих дронов в реале, и тогда разоберемся предметно. Но уже ясно, что при разворачивании описанной выше системы зенитной обороны ни «Шахеды», ни «Араши» на обороноспосбность Украины не повлияют.

А вот с баллистическим ракетами посложнее.

«Фатех 110» – по сути, улученный аналог советской ракеты»Точка У» с дальностью до 300 километров и боевой частью 150 килограммов – это как три «Шахеда». Если отбросить восточные понты, то дальность окажется двести километров и и вес боеголовки 100 килограммов. А «Зольфагхар» – аналог «Искандера» с дальность до 700 километров и боевой частью до полутонны. Складывается впечатление, что недоимперия действительно вложилась в покупку оборонных заводов Ирана и делится с ними ракетно-самолетными технологиями. Это многое бы объяснило, в частности, придуривание официальных лиц Ирана, что он России оружия не продает. Тогда это пример восточного лицемерия: не продают, потому что беспилотники и ракеты поставляются агрессору бесплатно.

Точность у этих ракет плюс-минус караван верблюдов, точечную цель поразить ими можно только случайно, но в наши инфраструктурные объекты они попадут. Поэтому лучшим вариантом будет уничтожение этих ракет еще до того, как они стартовали.

Во-первых, надо добиваться срочной поставки нам массовой партии ракет АТАКМС, которые смогут ювелирно уничтожать стартовые комплексы иранско-рашисткой орудий террора в Крыму и где их еще разместят.

Во-вторых, нашему политическому руководству необходимо предметно говорить со Штатами и Израилем. США могут втолковать стражам исламской революции, которые контролирую там военную промышленность, что доходы от торговли иранской нефтью – это полноводный Нил, а доходы от дружбы с Россией – пересохший арык, вода, уходящая в песок.

А Израиль, если его убедить, что все эти дроны и ракеты грозят израильтянам не меньше, чем украинцам, в состоянии сровнять с землей заводы по их производству. И тогда украинские жбандеровцы перестанут возмущаться, что земля обетованная не поставляет нам оружие. Иран прекратит изображать осла Ходжи Насреддина. А недоимперия перейдет от ядерных пугалок к транзиту власти, то есть, политическим похоронам чемоданного фюрерка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: