Кемерово. Явление Путина исчезнувшему народу

Кемерово. Явление Путина исчезнувшему народу

Путин участвовал в этой печальной церемонии в ПОЛНОМ ОДИНОЧЕСТВЕ

Фото: Reuters

Путин приехал на площадь и пообщался с митингующими. Это если верить репортажу телеканала Россия-24

Житель Кемерово Игорь Востриков потерял на пожаре в «Зимней вишне» жену и трех детей семи, пяти и двух лет.

«Моей семьи больше нет, — написал он на своей страничке Вконтакте. — Виноват правящий режим в моей стране. Каждый чиновник мечтает воровать, как Путин. Каждый госслужащий [Здесь и далее сохранена авторская орфография и пунктуация — ред.] относится к людям, как грязи (также, как и его вышестоящее руководство к нему, и ко всем, кто ниже)».

«Назначат козла отпущения и закроют тему, а угрозы (халатное отношение, тотальная коррупция, спаивание и деградация населения никуда не денется!)  — пишет сегодня Востриков. — Путин так и будет сам всех лично точечно наказывать».

Далее Игорь призвал всех приходить на стихийный митинг в центре города.

А ведь это и его, чудовищной ценой прозревшего Вострикова, и других несчастных родителей и родных губернатор Аман Тулеев скопом обозвал «бузотерами» в своем удивительном, зашкаливающему по цинизму, беспрецедентно раболепном обращении к Владимиру Путину, посетившему Кемерово.

«Владимир Владимирович, — буквально молит, чуть ли не коленопреклоненный губернатор своего сюзерена. — Вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории».

Вообще-то, по-хорошему, Тулеев должен был просить прощения не у президента, который в пожаре никого из родных не потерял, а у Вострикова и сотен других несчастных, разъяренных в своем отчаянии людей, заполонивших площадь в центре города и требующих его отставки.

Нет нужды говорить, что Тулеев не вышел к митингующим. А зачем к ним выходить, если они, по его словам, даже никакие не родственники погибших, а вообще неизвестные приезжие, которые пиарятся «на горе людском».

«Вся оппозиционная сила в момент приехала: идут по домам, идут на предприятия, которые рядом расположены, в жилой сектор, — продолжает оправдываться перед президентом Тулеев. — Сегодня там где-то человек 200. Это вообще не родственники погибших. Это те, кто постоянно бузотёрит. Мы работаем с ними, говорим: «Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблемы»… Все делаем так, как вы… учили ...»

По сообщениям прессы, губернатор и на место происшествия в день трагедии не соизволил приехать, чтобы его кортеж не мешал действиям пожарных.

В отличии от струхнувшего губернатора, президент Путин приехал на площадь и пообщался с митингующими. Это если верить репортажу телеканала Россия-24.

Но если еще раз внимательно пересмотреть тот же репортаж, то выясняется, что президент посетил митинг, … на котором не был.

Вот хронология этого репортажа России-24 из Кемерово. И, как говорится: внимание, следите за руками.

00:07 – 00:22 (минуты и секунды репортажа) ТЕКСТ: «Президент прилетел, чтобы почтить память жертв трагедии. Он побывал на месте пожара, возложил цветы к стихийному мемориалу у фасада сгоревшего торгового центра. После этого глава государства посетил пострадавших в больнице».

00:07 – 00:22 КАРТИНКА: Путин в белом халате у постели ребенка. Затем Путин жмет руки двум каким-то взрослым мужчинам в обычной верхней одежде, лежащим на койках без видимых следов повреждений.

00:23 — 00:38 ТЕКСТ: «В центре Кемерово прошел митинг. Люди высказывали свое недоверие ходом расследования пожара в торговом центре. С НИМИ ВСТРЕТИЛСЯ Владимир Путин и отметил, что не имеет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре».

00:23 — 00:38 КАРТИНКА: Хвост митинга. Сняты спины нескольких людей. Нет общего плана, поэтому нельзя сделать заключение о количестве собравшихся на площади. Не видно выступающих. Затем камера дает нам крышу какого-то здания, над которой развевается российский флаг. Потом опять мы видим только хвост митинга в том же усеченном ракурсе. Судя по тексту, именно к собравшимися в этот момент должен обращаться Путин. Но мы видим только их спины, а перед ними ни трибуны, ни самого президента. Ну и заканчивает этот отрезок вновь развивающийся на ветру российский флаг крупным планом.

00:39 — 02:43 ТЕКСТ: СИНХРОН РАЗГОВОРА ДВУХ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ЖИТЕЛЕЙ С ПРЕЗИДЕНТОМ: Житель, не названный молодой мужчина: «Люди пришли отдыхать. Двери закрыты, Это возмутительно…» (Далее следует двухминутный синхрон разговора Путина с «собравшимися»).

00:39 — 02:43 КАРТИНКА: Разговор этот, однако, происходит не на площади, а в каком-то маленьком закрытом помещении. Президент разговаривает (говорит в основном он) с неизвестным молодым мужчиной (мы видим его лицо, но имя его не называется) и еще более неизвестной неопределенного возраста женщиной (мы видим только часть ее затылка в кадре). При разговоре присутствуют многочисленные охранники, окружившие «собравшихся» и несколько журналистов с камерами. Мужчина и женщина задают два коротких дежурных вопроса. Далее две минут вещает только президент. На улицу никто не выходит. Кто эти люди, как уже говорилось, ни из картинки, ни из текста не ясно. И к толпе на площади, судя по этому репортажу, Путин так и не вышел.

КОНЕЦ ФИЛЬМА. Вот по этой ссылке можно посмотреть сам репортаж России-24.

Зато в отличии от губернатора, президент приехал на место пожара и возложил букет цветов к стихийному мемориалу, состоящему из цветов, игрушек, свечей и шариков…

Судя по любительскому видео, которое быстро разлетелось по интернету, Путин участвовал в этой печальной церемонии в ПОЛНОМ ОДИНОЧЕСТВЕ, если не считать охраны. Город на десятки метров вокруг словно вымер.

Вот как в двух четверостишиях описал на своей странице в Фейсбуке это явление президента исчезнувшему словно по мановению волшебной палочки народу известный московский редактор, переводчик и писатель Феликс Сарнов:

ПО МЕРТВЫМ МОСТОВЫМ

По мертвым мостовым, по вымершим кварталам

Хоть мертвый уж давно, но все-таки живой,

Чтоб положить цветы опять к мемориалу,

Проедет мрачный царь с поникшей головой.

Кортеж затормозит и выскочит охрана,

А что тут охранять — ведь не его вина…

Лишь сумрачно глядит приникшая к экранам

И вставшая с колен — убитая страна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: