Минэкономики спрогнозировало резкое падение ВВП к концу года

Минэкономики спрогнозировало резкое падение ВВП к концу года
Главной причиной резкого падения ВВП Украины является полномасштабное вторжение России
Фото из открытых источников

Падение ВВП Украины к концу года может составить до 40%

Реальный валовой внутренний продукт Украины к концу года может сократиться на 35-40%. Главной причиной такого падения является полномасштабное вторжение России. Об этом заявила первый вице-премьер и министр экономики Юлия Свириденко в эфире национального телемарафона.

«По нашим подсчетам, по тем макропрогнозам, которые делает Министерство экономики, сворачивание экономики до конца года может быть на уровне 35-40%», – заявила министр.

Отметим, что согласно прогнозу, который ранее опубликовал Нацбанк Украины, спад реального ВВП Украины в третьем и четвертом кварталах 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года замедлится до 37,5% с 39,3% во втором квартале.

В то же время Свириденко отметила, что для экономики сегодня очень важно помогать работающим предприятиям, которые имеют штат и рынки сбыта, чтобы они и дальше активно работали.

Согласно словам чиновника, кроме программы микрогрантов, в правительстве разрабатывают изменения в программу «5-7-9», чтобы предприятия в прифронтовых областях, активы которых были разрушены, имели возможность взять кредит и восстановиться.

Напомним, по прогнозу международного рейтингового агентства Fitch Ratings, ВВП Украины в 2022 году упадет на 33%, а в 2023 году вырастет на 4%.

Агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте.

Также международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ухудшение экономической ситуации в Украине, чему способствуют боевые действия, высокий бюджетный дефицит, сокращение украинской экономики, рост госдолга, снижение валютных резервов и снижение экспортных доходов. Все это, по версии агентства, чревато дальнейшим ростом инфляции, девальвацией национальной валюты, а в будущем даже дефолтом государства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: