Мобилизация: российские власти нарушили социальный договор

Мобилизация: российские власти нарушили социальный договор
Кремль впервые с 1917 года максимально повысил вероятность распада РФ
фото из открытых источников

Об экономической части мобилизации и нарушении status quo у соседей

Я не открою «Америку», если напомню, что на постсоветском пространстве между населением и государством все еще действует некий социальный договор. Например, население страны делает вид, что платит налоги, взамен государство делает вид, что медицина и образование для населения бесплатные. Иногда этот «социальный договор» дает сбой.

Например, в Украине население делало вид, что платит за хорошие дороги, а взамен государство делало вид, что эти дороги ремонтирует. При Зеленском произошел сбой в системе, когда эти дороги стали действительно лучше. То, что мы сейчас наблюдаем в России, все больше и больше отдаляется от понятия «социальный договор».

Во-первых, стало понятно, что санкции не просто работают, а они лишают россиян работы: лживая статистика Росстата утверждает, что безработица на историческом минимуме, чего не скажешь по социальной обстановке в Москве и Питере.

Во-вторых, несмотря на высокие цены на нефть, налицо проседание социальных стандартов в России. Плановая индексация зарплат существенно отстаёт от реальной потребительской инфляции, что является следствием санкций. Мировое разделение труда и глобальная конкуренция – вовсе неслучайные явления в мировой экономике. Не секрет, что бананы сегодня можно выращивать и в Норильске или Магадане, технологии это позволяют, вопрос лишь в цене. В Гондурасе бананы все равно будут дешевле чем в Магадане. Когда санкции убили импорт в Россию, а экономические власти этой страны обрадовались импортозамещению, то результатом этого стала инфляция. Товары, которые получилось заменить российскими аналогами, стали стоить дороже. Потребкорзина подорожала примерно на 40%, хотя по официальной версии – всего на 15%.

И тут приходит весть о мобилизации. По требованию некоего «директора СССР» россиянин с Дальнего Востока или с Урала должен бросить свою работу и пойти умирать за Херсон или за Мариуполь, или за Донецк. Очень сомнительная перспектива для людей, которые и на карте показать, где эти города хотя бы примерно находятся, не сразу смогут. Объявлением мобилизации российские власти нарушили социальный договор. До этого момента регионы не лезли в федеральную политику, а федеральный центр давал спокойно жить регионам. Судя по средней зарплате в Чечне, Дагестане или Забайкалье, не могу сказать, что они могли жить хорошо, но предсказуемо не должны были голодать.

И вдруг за 2-3 дня все поменялось. Кроме того, что стало значительно сложнее найти работу, а потом значительно проблематичнее содержать семью на заработанное, «директор СССР» потребовал перейти с условных 60 тис. рублей на 30 тис. рублей и дал «новую работу», вернуться живым и здоровым с которой весьма проблематично. Это не просто нарушение социального status quo, это агрессивное нападение на экономику домохозяйств России. Уровень экономического «звездеца ситуации» будет осознан населением соседней страны только через 2-4 недели (есть такой грешок за пост-советским пространством как инертность восприятия). А пока власти России заливают бдительность населения PR на федеральных телеканалах, а призывников – водкой.

Я не являюсь глубоким «специалистом по России» и не берусь предсказать точную реакцию населения РФ в разрезе регионов на нарушения властями социального status quo. Но все же считаю, что власти России впервые з 1917 года максимально повысили вероятность распада этой страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: