Парад нереальных мирных планов

Парад нереальных мирных планов
Судьба Украины – всегда была и остается в руках украинцев
фото из открытых источников

Западный мир при непротивлении Китая негласно дал Украине время до конца года, чтобы разобраться с агрессором военным путем

Еще при Союзе раздражала суетливая публичная активность в привязке к датам. Особенно, когда речь не шла о событиях, имеющих публичный календарный план. Сейчас итогоподводительный зуд откровенно раздражает. Потому что главные события этой войны за существование Украины – еще впереди. Они будут разворачиваться в ближайшие месяцы, которые и определят фактический итог военного противостояния в среднесрочной перспективе. Вот тогда его и проанализируем.

Но одно можно констатировать абсолютно точно: Украина доказала, что она – не Россия. И никогда Россией не будет. Суперубедительным подтверждением тому – сотни тысяч потерь российских захватчиков. А как Кремль надеялся на «братские хлеб-соль»...

Кстати, знаете, в чем коренное отличие Украины от России? Не в соловьиной мове, не в существовании исходного плюрализма мнений и вытекающей из него зачаточной свободы слова. Нет, непреодолимое отличие – в сменяемости власти снизу. У нас народ может выгнать зарвавшуюся власть, в России власть меняют только сверху. Я сейчас не о качестве такой смены, я о принципе.

Именно из-за сменяемость власти снизу Кремль воспринял Майдан 2004 года как смертельную себе угрозу. А Майдану 2014 Кремль пытался противодействовать любыми средствами, что и вылилось в аннексию Крыма, прокси-войну на Донбассе и, в конечном итоге, в полномасштабное вторжение недоимперии в Украину. Именно поэтому эта война является экзистенциальной, и стандартные подходы по ее прекращению не работают.

Тем не менее, к годовщине вторжения были обнародованы подходы к окончанию войны от всех заинтересованных сторон. Последним публично определился Китай, причем, выступил таким образом, что вызвал раздражение всех остальных.

Но по порядку. Мирный план Украины общеизвестен. Это разгром агрессора на земле Украины, полная деоккупация всех захваченных территорий, возврат пленных и насильно перемещенных лиц, репарации и контрибуции, гарантии безопасности Украины. Мне нравится этот план, но я не могу не видеть, что он является максималистским, то есть, сложно выполнимым. Соответственно, порождает завышенные ожидания общества. Но это проблема тех, кто такой план вносит.

Наши союзники США и Европа публично солидаризовались с мирным планом Украины. Но есть непубличная оговорка: мы даем вам все, что можем, для реализации ваших намерений, но если у вас не получится, то тогда США и Европа предложат свой – более реалистический план мирного урегулирования. Однако пока у нас карт-бланш: переходим в эффективное контрнаступление, бьем агрессора – и нас поддержат.

Позиция Кремля, запускаемая как официально, так и по неофициальным каналам в США, тоже известна. Недоимперия реально с войной обгадилась по полной. Пропагандистское поднимание ставок, которое в предельно форме сформулировал небезызвестный маньяк Дугин «Будет либо победа России, либо человечества не будет», уже не работает. Мир перебоялся. Поэтому Кремль хотел бы зафиксировать линию противостояния на сегодня, договориться о прекращении огня, ввести миротворцев от ОДКБ (!), и символически порешать какие-то гуманитарные темы. Этакий «минск 3».

Это больные фантазии, которые в мире никто всерьез не воспринимает. Так как очевидно, что передышкой недоимперия воспользуется исключительно для того, чтобы набрать новых могилизованных, перевооружиться и продолжить агрессию, пользуясь своим ресурсным превосходством.

Финальной точкой стал типа «План Китая». Хотя никакой это не план, а видение Китаем ситуации с точки зрения китайских же интересов. Существуют легенды и анекдоты о прагматичных нациях, в этом смысле говорят о евреях, армянах. Но все они – розовые романтики рядом с Китаем, чей прагматизм уходит корнями в многотысячелетнюю историю.

Соответственно, в видении Китая присутствуют лозунги об уважении суверенитета и территориальной целостности, о прекращении боевых действий, о мирных переговорах, о ядерной безопасности и прочих симпатичных пандах из мультиков. Но не одним юанем вкладываться в реализацию это идиллической картинки Китай не намерен.

Китаю нужны Штаты и Европа как платежеспособный рынок. Россия нужна Китаю как источник дешевых ресурсов – энергоносителей, воды, леса и всего прочего. Плюс как сила, которая сдерживает Штаты. А вот Украина Китаю практически не нужна. Украино-китайское сотрудничество – это сюжет о том, как Китай пытается у нас что-то купить по дешевке – то ли зерно, то ли «Моторсич», а Украина его грубо кидала.

И пока эта ситуация не изменится, рассчитывать на какую не то что поддержку, а просто объективную позицию от Китая нам не следует.

По итогу, западный мир при непротивлении Китая негласно дал Украине время до конца года, чтобы разобраться с агрессором военным путем. Если этого не произойдет, в дело пойдут рычаги принуждения к мирным переговорам. И в этом случае ничего хорошего нас не ждет. Особенно, если вспомнить про завышенные ожидания общества.

Так что собираемся в кулак, поддерживаем фронт кто чем может. Не ждем незаслуженных подарков ниоткуда. Потому что судьба Украины – всегда была и остается в руках украинцев. Потому что Украина – не Россия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: