Политические тенденции осени 2023 года

Политические тенденции осени 2023 года
Самое главное – украинское руководство вместе с нашими международными партнерами должны выработать совместную военно-политическую стратегию на будущий год
фото: офис президента

В украинском обществе произошел существенный всплеск политической турбулентности

Осенью 2023 года постепенно стало ясно, что война быстро не завершится и главная проблема для Украины – недостаток необходимых военных ресурсов (от боеприпасов до бойцов на фронте). Возникли и новые вызовы – определенное истощение военных арсеналов в странах НАТО, колебания политической конъюнктуры в некоторых странах ЕС, начало предвыборной гонки в США, повлекшие перебои с западной военной помощью. Завышенные ожидания уже традиционно обернулись ощутимыми разочарованиями, поисками виновных, взаимными обвинениями. Сказывается и эмоциональная усталость от войны.

В итоге это привело к тому, что в украинском обществе произошел существенный всплеск политической турбулентности. К нам вернулась (явно не ко времени) внутренняя политика, с присущей ей конфликтностью. В большей степени это проявляется в информационной сфере и социальных сетях. Однако чрезмерное повышение внутриполитической температуры сказывается на общественных настроениях. Этим пытаются воспользоваться российские спецслужбы, которые резко активизировали информационно-психологические спецоперации против Украины.

Практически всю осень бурно обсуждали тему выборов во время войны. Однако абсолютное большинство украинцев, как подтвердили различные социологические опросы, настроены против того, чтобы заниматься электоральной борьбой во время войны. И это в решающей мере повлияло на то, что в ноябре на официальном уровне тема выборов во время войны была закрыта. Насколько долго и окончательно ли? – вопрос открытый. Это будет зависеть от дальнейшего развития военной и внутриполитической ситуации. Но денег на выборы в будущем году в госбюджете нет. Продолжено (до середины февраля) и военное положение, правовой режим которого запрещает проведение любых выборов.

Наиболее важные внутриполитические события осени – обновление руководства Министерства обороны Украины и заметная активизация антикоррупционных расследований, в том числе против целого ряда народных депутатов и высокопоставленных чиновников.

Во внешней политике главным событием осени стала рекомендация Еврокомиссии начать переговоры с Украиной (вместе с Молдовой) о вступлении в ЕС. Это решение еще предстоит утвердить на заседании Европейского Совета (саммите лидеров стран ЕС). И это будет непросто, учитывая агрессивный шантаж Киева и Брюсселя со стороны режима Орбана. Но очевидно, что и руководство Евросоюза и большинство стран ЕС настроены на новую волну расширения ЕС и поддержку европейской интеграции Украины.

Нас ожидает вторая военная зима. Конечно же, это будет сложный и напряженный период. Воздушные атаки по Украине беспилотниками происходят каждый день. Возможны и массированные ракетные удары. Но, похоже, мы готовы к ней (в том числе психологически) несколько лучше, чем в прошлом году. Прежде всего, это касается укрепления системы ПВО. По данным общенационального опроса социологической группы «Рейтинг», проведенного в конце ноября 2023 г., около 75% украинцев подготовились к возможным проблемам с отсутствием электроэнергии. 72% опрошенных отметили, что в их населенном пункте есть «пункты незламности».

Военная ситуация будет характеризоваться упорными и вязкими боями на восточном и южном фронтах в формате позиционной войны. Главная задача во внешней политике – добиться решения о начале переговоров о членстве Украины в ЕС, а также о продолжении финансовой и военной поддержки Украины со стороны США и ЕС в 2024 г. С высокой вероятностью эти решения будут приняты, но не исключено, что с некоторой задержкой и с определенными условиями. Во внутренней политике нам всем надо успокоиться и хотя бы относительно стабилизировать общественно-политическую ситуацию.

Для успешной войны нам необходим надежный и стабильный тыл. Самое главное – украинское руководство вместе с нашими международными партнерами должны выработать совместную военно-политическую стратегию на будущий год, от реализации которой будут зависеть и дальнейший ход военных действий и условия завершения войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: