Страна, где жил, работал и погиб Борис Немцов

Страна, где жил, работал и погиб Борис Немцов
Антон Немцов и Ксения Собчак на открытии памятной таблички Борису Немцову на доме по адресу Малая Ордынка, 3, где он жил
Фото: «Новая газета»

Главным памятником человеку должна быть крепкая память о нем

По поводу таблички на доме Немцова все вообще предельно просто. Главным здесь является мнение семьи. Мы можем иметь свою точку зрения, можем радоваться табличке или обвинять кого-то в пиаре, но у Жанны Немцовой на том мосту в тот вечер убили отца!

Для нас Борис Немцов – или лидер оппозиции, или неоднозначный политик, или наш близкий друг, или главный враг Кремля, или человек, которого мы просто видели на фотографиях и видео, или вообще никто. А для Жанны он – отец. И только семья имеет право на окончательную точку зрения.

Когда погибает или умирает человек, в первую очередь учитывают его волю, его завещание. А потом то, что скажут его родные. Все остальное – не более чем наши досужие рассуждения. Если Жанна не считает возможным приходить в пятницу на открытие таблички – значит, так правильно.

И даже точка зрения Ильи Яшина здесь на пятом месте, пускай он и был ближайшим соратником Немцова. Потому что Илья – все равно политик. Потому что, когда он обвиняет в пиаре Собчак, он сам занимается пиаром.

В конце концов, у него с Ксенией есть еще история личных отношений, а личное гораздо больше влияет на позицию и поведение людей, чем какие-то общественные соображения. Однако, объявляя позицию семьи Бориса Ефимовича истиной в последней инстанции, мы не запрещаем себе иметь и свою точку зрения – хотя бы самую скромную. И относиться к такому способу увековечения памяти Немцова можно двояко. Сказать: лучше что-то, чем ничего. Или сказать иначе: требуйте невозможного — и получите максимум.

Память Немцова должна быть увековечена не в какой-то табличке, а в названии моста, на котором его убили и который и так уже по факту стал Немцов-мост. Табличка – это подачка и не надо заблуждаться на этот счет. А любая подачка, по сути, оскорбительна. Ты можешь этого даже не почувствовать, ты можешь даже порадоваться, но тот, кто делает подачку – всегда унижает.

Со стороны Собчак это действительно был предвыборных ход, хотя ничего плохого она при этом не сделала. Она воспользовалась ситуацией, а ее в этой ситуации использовали. Каждый получил свое. Кто-то пиар, кто-то явку, кто-то хоть какое-то место, куда можно прийти и абсолютно законно положить цветы.

Но давайте за всеми этими страстями не забывать о другом – более важном. Табличка или переименование моста или самый большой памятник на самом видном месте – это не цель, это символы. Главным памятником человеку должна быть крепкая память о нем. А настоящая цель – не в том, чтобы поменять название, а в том, чтобы изменить жизнь в стране, в которой жил, работал и погиб Борис Немцов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: