Турция готовится к наземному вторжению в Сирию. Снова

Турция готовится к наземному вторжению в Сирию. Снова
Первый удар, скорее всего, турецкие войска и их прокси нанесут по районам Таль-Рифаат и Манбидж
фото из открытых источников

Штаты, как и РФ, публично выступают против турецкой операции

Президент Эрдоган может уже сегодня принять решение провести новую наземную операцию в северной Сирии. По данным СМИ, турецкая армия "почти готова" к выполнению задач, как и их сирийские прокси.

Первый удар, скорее всего, турецкие войска и их прокси нанесут по районам Таль-Рифаат и Манбидж. Это сфера ответственности РФ, где стоят российские военные полицейские и сирийские правительственные войска, вперемешку с курдскими отрядами YPG, которых и хочет уничтожить Анкара.

Третий район проведения операции - Кобани, уже затрагивает больше сферу интересов США. Я напомню, что сами курды считают, что основной удар турки нанесут именно по приграничному Кобани.

Штаты, как и РФ, публично выступают против турецкой операции. Однако подходы у них разные.

РФ пытается параллельно договориться с Турцией, чтобы избежать ненужного столкновения, и свести вместе официальный Дамаск и курдское руководство. С точки зрения интересов РФ, идеальной была бы ситуация, в которой курды вернулись бы в прямое подчинение Дамаску в результате нормализации отношений, и передали сирийским военным свои территории, которые планирует атаковать Анкара, и вывели бы все свои отряды из 32-км зоны, которую планирует установить Турция.

Это бы решило вопрос, и выбило бы у Эрдогана его главный аргумент в пользу вторжения, которое стало бы просто нецелесообразным, а РФ, получается, выполнила бы свою часть "сочинского меморандума" 2019 года.

США находятся на традиционной растяжке. Помочь курдам означает рискнуть прямым столкновением с Турцией, а не помогать, значит уронить лицо и рискнуть потерять единственных союзников в Сирии. Вашингтон публично выступил против турецкой операции, а Пентагон даже заявил, что существует угроза их контингенту на северо-востоке. Пару дней назад они пытались уговорить курдов сдать территории Турции, но пока что безуспешно.

Осталось посмотреть, что будет делать Дамаск в случае очередного турецкого вторжения. Башар Асад и его окружение испытывают реальную обиду на Эрдогана за «предательство» 2011 года. Кроме того, доверия между сторонами нет, а часть элит воспринимает захват турками территорий как оккупацию и фактическое отторжение своих земель.

С другой стороны, договорной характер сдачи территорий или минимальное сопротивление может ускорить сближение Турции с Сирией, о котором на днях снова упомянул Эрдоган. Такое сближение позволит Сирии потенциально нейтрализовать своего северного соседа, и решить вопросы Идлиба и курдов в свою пользу. Кроме того, Турция теоретически может стать хабом для обхода Сирией западных санкций, а это ключевой приоритет для сирийских властей на данный момент, особенно с учетом ослабления РФ в Украине.

По идее, Турция либо сегодня решит проводить операцию, либо снова оттянет вопрос до следующего года, приоткрывая очередное окно торгов с РФ и США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: