3 августа: какой сегодня праздник, приметы и запреты

3 августа: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Влажная погода предвещает большое количество грибов
Фото из открытых источников

В эту среду не рекомендуется лениться

Сегодня, 3 августа, православная церковь чтит память святого Онуфрия (XII век).

В мире отмечают такие праздники: 

  • День арбуза.
  • День поцелуев с зеркалом.
  • День кучки орехов.

День арбуза

3 августа: какой сегодня праздник, приметы и запреты фото 1
Фото из открытых источников

3 августа в разных странах отмечают вкусный праздник – День арбуза. Свою историю он ведет из США, где отмечается как Национальный День арбуза. Америка занимает первое место по количеству поедания арбуза по сравнению с другими странами. Здесь этот сладкий и вкусный фрукт (а вернее – ягода) является столь же необходимым атрибутом летних пикников, как и знаменитый хот-дог.

Отлично утоляя жажду и будучи совсем некалорийным, арбуз, конечно же, заслужил свой собственный праздник. Хотя и не известно, кто и когда его установил, но от этого он не теряет свой популярности, приобретая все больше сторонников с каждым годом. Поэтому сегодня можно с уверенностью говорить, что праздник стал международным.

Как же празднуют День арбуза? Конечно же, устраивают пикники на природе, где съедают огромное количество арбузов, а затем устраивают соревнования – кто дальше всех плюнет арбузным семечком, или конкурс на лучшую фигуру, вырезанную из арбуза.

Онуфрий Молчаливый

Преподобный Онисим Печерский, затворник
Преподобный Онисим Печерский, затворник
Фото из открытых источников

Народный праздник Онуфрий Молчаливый отмечается 3 августа 2022 года (по старому стилю – 21 июля). В этот день почитается святой Онуфрий Печерский.

История

Он жил в XII веке в Антониевых пещерах. Был монахом Киево-Печерского монастыря. Там же в настоящее время находятся и его останки. История не смогла сохранить и донести до современности обстоятельства, по причине которых Онуфрий был причислен к лику святых. Известно только, что он был безмолвным затворником, так же как и многие живущие с ним монахи, держал длительные строжайшие посты и отличался суровостью характера.

Традиции и обряды

В этот день на Руси почитание Онуфрия Молчальника проходило не совсем привычным для народа образом – люди не только работали, но и все действия выполняли молча. Ни единого лишнего слова не произносилось, а если уж и надобно было что-то сказать, старались обойтись одним-двумя словами, не более.

Традиционно на Онуфрия Молчаливого хозяева проверяли свои амбары, – не прохудилась ли где доска, цела ли кровля, все ли гвозди целы и не заржавели ли они, особенно там, где было отведено место для хранения зерна. Запускалась кошка, чтобы изловить мышей и крыс. И, напоследок, риги хорошо проветривали и просушивали, чтобы хлеб в закромах не испортился при хранении и сберегся до нового урожая.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя болтать по пустякам.
  • Нельзя сплетничать.
  • Нельзя ругаться.
  • Нельзя ссориться с близким.
  • Нельзя лениться.

Народные приметы

  • Если ночь на Онуфрия Молчаливого свежая и прохладная, значит, зима наступит рано и будет холодной и долгой.
  • Если утром выпало много росы, то не жди хорошего урожая льна.
  • Холодная ночь обещает суровую зиму.
  • Влажная погода предвещает большое количество грибов.
  • Во время дождливой погоды лучше молчать, не то разразится молния.

Именины

В среду, 3 августа, именины отмечают владельцы таких имен: Георгий, Евгений, Егор, Иван, Петр, Роман, Семен, Теодор, Федор, Ян, Анна.

Читайте также: Церковные праздники в августе 2022 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: