Как юношам выехать на обучение за пределы Украины: объяснение пограничников (видео)

Как юношам выехать на обучение за пределы Украины: объяснение пограничников (видео)
За границу смогут уехать только студенты очной или дуальной формы обучения
фото: Госпогранслужба/Telegram

Для выезда необходима справка от Генерального штаба

Право на пересечение границы высшее военное руководство предоставлено только тем украинцам-мужчинам призывного возраста, имеющих целью продолжение обучения за границей.

Речь идет о студентах очной или дуальной формы обучения. То есть, слушатели вечерних курсов, подготовительных курсов в такую категорию не входят. Об этом сообщил заместитель начальника штаба – начальник отдела организации пограничного контроля Западного регионального управления Госпогранслужбы Игорь Матвийчук.

Для выезда необходимо иметь:

  • справку специальной формы, утвержденной Генеральным штабом, в которой военный комиссар отмечает разрешение на выбытие за границу того или иного лица с целью продолжения обучения;
  • военный учетный документ, который для гражданина призывного возраста должен иметь запись об отсрочке по определенному основанию.

«Учитывая, что такую отсрочку и такой документ может получать и слушатель, или студент украинского вуза, следующим пакетом документов являются документы из иностранного вуза с переводом, которые докажут инспектору в пункте пропуска, что данное лицо едет именно с целью продолжения обучения», – заметил Игорь Матвийчук.

Ранее сообщалось, что высокотехнологичные и рабочие специальности будут в приоритете при распределении бюджетных мест в 2022 году. Государство инициирует заказы специалистов, которые помогут построить страну.
Также Минобразования презентовало условия вступительной кампании в вузы 2022 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: