Рашисты держат мариупольцев в лагерях. Ужасные кадры изнутри (видео)

Рашисты держат мариупольцев в лагерях. Ужасные кадры изнутри (видео)

Документов людям не возвращают, а все получили бумагу о прохождении «фильтрации»

Фото: скриншот видео

Условия содержания ужасающие – люди вынуждены спать на полу в коридорах. Медицинская помощь не предоставляется

Городские власти Мариуполя опубликовали кадры из фильтрационного лагеря российских оккупантов в селе Безыменное Константиновского района Донецкой области. Видеодоказательства преступлений россиян разместил у себя в Telegram советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Фильтрационные лагеря в селе Безыменное превращено в настоящее гетто для мариупольцев… Почти четыре недели назад оккупанты принудительно вывезли из районов Гуглино, Мирный и Волонтеровка всех мужчин. Около двух тысяч человек, разместившихся в селе Безыменное и в селе Казацкое Новоазовского района. Формальный привод – для проведения фильтрации. Никаких личных вещей с собой взять не было позволено, паспорта и другие документы для идентификации личности были отобраны», – рассказал чиновник.

Мужчин разместили в помещении школы и клуба. На видео можно увидеть именно школу в Безыменном. Почти месяц они содержатся в лагере, не позволяя покинуть территорию без конвоя российских военных.

«Условия содержания ужасающие – люди вынуждены спать на полу в коридорах. Медицинская помощь не предоставляется. Среди людей в школе Безымянном зафиксирован первый случай туберкулеза, в результате чего спортивный зал школы превращен в изолятор, где закрыто без медицинского ухода большое количество людей. В селе Казацкое зафиксирован первый случай смерти мужчины из-за отказа оккупантов вызвать скорую помощь», – сказал Андрющенко.

Дважды в день перекличка – утром и в девять вечера. В случае отсутствия кого-либо из удержанных оккупанты обещают усиливать пытки и прибегнуть к расстрелу других из задержанных. Трехразовое питание настоящей баландой, в городе содержании в качестве точки гигиены одна раковина с холодной водой на тысячи человек. Гигиена как таковая отсутствует, что усиливает заболеваемость среди удерживаемых.

Документов людям не возвращают, но все получили бумагу о прохождении «фильтрации», но и она не дает им права покинуть территорию лагеря. Были отдельные попытки, но мужчины были задержаны и избиты. Последняя неудачная попытка по иронии судьбы была прорваться к эвакуационным автобусам ООН и Красного Креста, которые удержанные видели из окон.

«Всех удержанных, включая больных и людей с инвалидностью, привлекают на работу по благоустройству в селе Безыменное и городе Новоазовск под конвоем русских военных. Относительно дальнейшей судьбы оккупанты отмечают, что еще не решили – использовать людей как рабочую силу на разборе завалов Мариуполя или мобилизовать в армию оккупантов. При этом в понедельник 2 мая на построение было объявлено, что мужчины примут участие в параде на 9 мая в Мариуполе в качестве «пленных». Для этого их переоденут в форму украинских солдат», – рассказал Андрющенко.

Также советник мэра Мариуполя рассказал, что оккупанты грабят женщин, оставшихся в районах Гуглино, Мирный и Волонтеровка. На улицу женщины не выходят из-за страха изнасилования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: