Съемочную группу BBC раскритиковали за то, что она спасла пингвинов в Антарктиде

Съемочную группу BBC раскритиковали за то, что она спасла пингвинов в Антарктиде

Создателям документальных фильмов о природе обычно не рекомендуют вмешиваться в события, которые попадают в кадр

Съемочную группу ВВС раскритиковали после того, как ее участники нарушили негласное правило о невмешательстве в естественный ход жизни дикой природы. Во время съемок в Антарктиде операторы помогли стае пингвинов выбраться из глубокого оврага. Об этом сообщает The Guardian.

Пингвины, вероятно, попали в яму во время шторма и не могли выбраться самостоятельно. Чтобы помочь им, съемочная группа вырыла длинную борозду в снегу, по которой пингвины смогли выйти из оврага. После этого в Сети разгорелась дискуссия о том, стоит ли человеку вмешиваться в природные процессы, если животным грозит опасность.

Кинооператор Дуг Аллан назвал правило о невмешательстве «основным». По его словам, присутствие человека не должно отражаться на происходящем в природе. В то же время знаменитый телеведущий и натуралист Дэвид Аттенборо заявил, что поступил бы так же в подобной ситуации, хоть и утверждал до этого, что «трагедия — это часть жизни».

Британский писатель Филипп Хоар рассказал, что оказался в похожей ситуации, снимая кашалотов на Шри-Ланке. Когда несколько косаток охотились на китов, он увидел, что его лодка находится между хищником и жертвой. «Было очень сложно принять решение, — сказал он, — я не хотел видеть, как умирают киты, но, оставшись там, мы бы помешали естественным инстинктам одного из видов». Из-за этого экипажу пришлось переместить лодку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: