«Ты ж хотела русского мира!»: киевлянка заставила Нелю Штепу бежать из супермаркета (видео)

«Ты ж хотела русского мира!»: киевлянка заставила Нелю Штепу бежать из супермаркета (видео)
Экс-мэр Славянска Неля Штепа в киевском супермаркете

Штепу застукали в киевском супермаркете за покупками

Экс-мэра Славянска Нелю Штепу, обвиняемую в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и создание террористической группы, подловили в киевском торговом центре «Орнамент» за покупками.

Видео со Штепой сняла женщина, устроив ей допрос в супермаркете.

Когда произошел этот инцидент - неизвестно.

Видео появилось на странице пользователя Позывной Колым в Twitter 29 января.

«Вы Штепа? А что вы здесь делаете? Почему не в Донецке - вашем городе? Вы же так любите «русский мир»... Я в шоке. Какая наглость. Наделать такой беды и ходить спокойно... Хотела «русского мира», а теперь за покупками здесь ходит!» - возмутилась киевлянка.

Штепа сначала вела диалог с киевлянкой, а затем покинула свою тележку с продуктами и выбежала из супермаркета.

Хроника событий

  • 11 июля 2014 года Неля Штепа задержана по обвинению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создание террористической группы. Ей грозит пожизненное заключение. На суде она объясняла, что призвала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, в плену у террористов ее били, а интервью для российских изданий сделаны «под дулом автомата».
  • Рассмотрение дела Штепы затянулось на более, чем пять лет. Разумные сроки, по словам адвоката, с учетом европейской практики, нарушены. Штепа около трех лет провела в Харьковском СИЗО, прежде чем суд отправил ее под домашний арест.
  • 24 октября 2019 года Европейский суд по правам человека, рассмотрев дело «Штепа против Украины», принял решение о выплате ей €3600. Согласно постановлению ЕСПЧ, Украина нарушила право Штепы на судебное разбирательство «в течение разумного срока». Тем временем суд отказал Штепе в выплате полной суммы в €60100, признав требования чрезмерными, а претензии - необоснованными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: