В Италии произошло извержение вулкана Этна (видео)

В Италии произошло извержение вулкана Этна (видео)
В Италии началось извержение вулкана Этна
фото: скриншот из видео

Сейсмическая активность на вулкане Этна внезапно повысилась примерно в 18:00 13 августа

На итальянском острове Сицилия 14 августа началось извержение вулкана Этна. В городе Катания аэропорт был временно закрыт, а движение транспорта на дорогах ограничено. Об этом сообщает ANSA.

Руководство компании SAC, управляющей международным аэропортом имени Винченцо Беллини, сообщило, что полеты 14 августа будут приостановлены до 20:00 (21:00).

Выбросившийся вулканом пепел привел к остановке или замедлению дорожного движения. Мэр Катания издал приказ временно ограничить движение двухколесных транспортных средств (велосипедов и мотоциклов) на 48 часов и снизить скорость всех транспортных средств до 30 км/ч на всех улицах города.

Коммунальные службы стали вывозить вулканический пепел с улиц. Местных жителей призывают «собирать попавший в помещение вулканический песок и выносить его в малые контейнеры возле домов».

По информации The Watchers, сейсмическая активность на вулкане Этна внезапно повысилась примерно в 18.00 13 августа. Приблизительно через 20 минут она достигла высокого уровня, и центр этой активности находился непосредственно под юго-восточным кратером на высоте примерно 2,8 км (1,7 мили) над уровнем моря.

В результате роста активности обсерватория вулкана Этна в течение 1,5 часа подняла уровень цветового кода для авиации с желтого до оранжевого, а затем до красного.

Извержение активности быстро нарастало, и вулкан начал издавать фонтаны лавы. Местные жители также наблюдали за потоком лавы, восходящей по юго-восточному склону одного из кратеров. В городе Рифуджо Сапиенца было зафиксировано выпадение пепла.

Напомним, в Италии на востоке острова Сицилии 21 мая произошло извержение вулкана Этна. В результате аэропорт в городе Катания приостановил полеты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: